Что входит в набор социальных услуг для инвалидов в 2020 году

Натуральный обмен без товарно-денежных отношений был характерен еще во времена Средневековья. В нашей стране этот процесс преобразовался в ситуацию, когда нуждающийся гражданин получает необходимые продукты, вещи, помощь в натуральном виде.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

8 (800) 700 95 53

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Таким образом, отрицается значимость денежных средств, а РФ оправдывает звание «социаально-демократического государства».

Что это такое?

НСУ (набор социальных услуг) получают в России те граждане, которые признаны социально незащищенными слоями населения. Такая категория людей, несмотря на тяжелую судьбу, дожила до старости.Такие люди не могут продолжать трудиться на благо Родины связи с удовлетворительным состоянием здоровья.

НСУ представляет собой необходимое содержание для поддержания нормальной жизнедеятельности, обеспечение важными услугами, помощь в быту. Для желающих пенсионеров такая помощь реализуется в конкретной адресной поддержке, а не в денежной форме.

В финансовом эквиваленте сопоставимые услуги не будут настолько эффективны. Но обо всем по порядку.

Распространенные ошибки по теме “Отказ инвалида от набора социальных услуг (НСУ) в 2020 году”

Ошибка: Инвалид, получающий набор социальных услуг, решил отказаться от бесплатных путевок в санаторий и оплаты проезда к месту оздоровления. Он пишет заявление 1 декабря 2020 года, чтобы начать получать денежную компенсацию за счет невостребованных социальных услуг с 1 января 2020 года.

Заявление об отказе от НСУ необходимо подать не позднее 1 октября 2020 года – только в таком случае льготник сможет получать денежную компенсацию с 1 января 2020 года. В противном случае придется пользоваться набором социальных услуг на протяжении всего следующего (2020 г.) года.

Ошибка: Инвалид требует выплатить ему компенсацию за социальную услугу в виде предоставления бесплатной путевки в санаторий после того, как он не сумел посетить санаторно-курортное учреждение в текущем году.

Право на бесплатную путевку в санаторий предоставляется один раз в году, но при этом льготник ожидает своей очереди на лечение. В случае, если в текущем году инвалид не дожидается очереди на лечение, он не сможет претендовать на денежную компенсацию стоимости путевки.

Порядок его предоставления

Право получения НСУ может предоставляться всем получателям ЕДВ (единовременной денежной выплаты). В частности, при присвоении инвалидности по медицинским показаниям лечебное учреждение в 10ти дневный срок передают сведения в ПФ РФ.

Среди необходимых данных:

  • Номер СНИЛС.
  • Адрес проживания (регистрации), контакты.
  • Документы об установлении инвалидности.
  • Паспорт.
  • Заявление о разрешении обработки персональных данных.
  • Просьба о включении в реестр получателей адресной ЕДВ.

Десятого числа каждого месяца производится сверка данных о получателях НСУ. Некоторые пенсионеры исключаются из списка, другие, наоборот добавляются.

Кому предоставляется и что в него входит?

НСУ коротко называют социальными услугами. Это значит, что федеральный льготник имеет право получить весь спектр помощи на оздоровление, лечение, передвижение на городском, пригородном и железнодорожном транспорте.

Примеры действенной натуральной поддержки:

  • редкие лекарства;
  • дорогостоящие медицинские изделия, необходимые для поддержки жизнедеятельности;
  • продукты лечебного питания;
  • путёвки, предназначенные для санаторно-курортного лечения на самого получателя ЕДВ;
  • путёвка на санаторно-курортное лечение, предназначенная для сопровождающего лица-родственника инвалида;
  • оплата проезда на междугороднем транспорте до места лечения и обратно;
  • бесплатный проезд на пригородных электричках.

Помощь распространяется только на тех, кто на своём жизненном пути встретил много трудностей, но благодаря оптимизму мог дожить «до первых седин». Или тем, кто получил заболевание, которое ограничивает в движении, общении.

При этом Правительство РФ самостоятельно решает, что включает в себя адресная социальная помощь. Так, для детей-инвалидов предусмотрено такой вид помощи как лечение продолжительностью 21 день определённый перечень лечебного питания.

Другие категории отличаются по продолжительности отдыха по санаторно-курортной путёвке:

Обычная длительность лечебного курсаДети-инвалидыИнвалиды
Количество бесплатных дней предоставления отдыха с целью оздоровления18 дней21 день24-42 дня

Кому положена

Каждая категория нуждающихся граждан обслуживается не только по единому стандарту, но и строго индивидуально.

Уточним списки лиц, на которых гарантируется получение минимального социального пакета:

  • Дети-инвалиды, или инвалиды с детства.
  • Инвалиды, ветераны Великой Отечественной Войны, участники Афганского конфликта и других локальных боевых действий.
  • Граждане, награждённые знаком отличия «Житель блокадного Ленинграда».
  • Инвалиды первой, второй, третьей групп.
  • Бывшие узники фашистских концлагерей (при условии, что они на тот момент были несовершеннолетними).
  • Служащие военных формирований России, получившие ранения при исполнении служебного долга.
  • Близкие родственники погибших ветеранов.
  • Граждане-пенсионеры, доход которых меньше, чем прожиточный уровень, установленный законодательными актами данного региона.

Для инвалидов 2, 3 группы

Программа «Доступная среда» даёт право инвалидам 2 и 3 группы почувствовать себя полноценными людьми. Во всех бюджетных учреждений, без исключения, возводятся пандусы. По заявлениям и медицинским справкам выдаются мобильные средства передвижения в виде колясок и даже отечественных машин.

Любой получатель ЕДВ и его близкие, родственники должны знать о своих правах. Работники социальной помощи не отказывают в ежедневном обслуживании инвалидов: покупке продуктов, помощи по дому.

Пенсионеры и ветераны, оказавшиеся без попечения родных, помещаются в дома престарелых. Там они находят и уют, и доброжелательное отношение и друзей «по несчастью».

Смотрите, какие условия назначения пенсии за выслугу лет. Условия выхода на пенсии в районах приравненных к крайнему Северу. Найдете по ссылке.

Что входит в социальный набор

Человеку с ограниченными физическими возможностями необходимо знать, что входит в состав соцпакета для инвалидов, какие услуги предлагает государство.

В набор включены лекарственные препараты и товары медицинского предназначения. К ним относится детское питание лечебного типа, предоставляемое при предъявлении рецепта.

Путевка в российский санаторий, которой можно воспользоваться при наличии сопровождающего лица (условие для тех инвалидов, нуждающихся в помощи постороннего человека).

Лечение в санатории - составляющая часть соцпакета инвалида

Лечение в санатории — составляющая часть соцпакета инвалида

Предоставляется бесплатное пользование пригородным и междугородным транспортом в санаторно-лечебное учреждение и в обратном направлении. Сопровождающий, прикрепленный к инвалиду 1 группы, имеет такое же право.

Другие льготные категории граждан и инвалиды получают ЕДВ, в состав которых входит социальный набор. Воспользоваться предоставляемыми привилегиями можно после оформления финансовой помощи.

Социальная помощь по группам инвалидности

Что входит в соцпакет инвалида 1 группы? Лица данной категории могут пользоваться рядом бесплатных привилегий, либо в половину стоимости.

Социальные услуги могут быть в виде материального обеспечения либо в натуральном исполнении.

В некоторых случаях предоставляется путевка в санаторное учреждение, организация ухода и питания, содействие в оказании психологической, социальной, медицинской или правовой помощи. Местные власти организовывают помощь во время трудоустройства, подготовки в профессиональной сфере, организации отдыха.

Существует некий список того, что входит в соцпакет инвалида 2 группы:

  • льготы относительно бесплатных лекарственных средств и медицинских материалов;
  • привилегии, касающиеся сферы труда;
  • социальная помощь при поступлении в учебное заведение;
  • преференции относительно коммунальных услуг;
  • услуги транспортного характера;
  • налоговые и жилищные привилегии.

Что входит в соцпакет инвалида 3 группы:

  1. услуги жилищно-коммунального типа;
  2. жилищные и земельные услуги;
  3. льготные условия относительно налогов;
  4. льготное медицинское обеспечение;
  5. услуги в образовательной отрасли.

Для детей-инвалидов

Категория граждан, именуемая инвалиды с детства или дети-инвалиды, могут претендовать на социальные услуги.

В список льгот включены бесплатные лекарства, проезд в транспорте к месту лечения, бесплатные путевки в санаторно-курортные заведения.

Проезд инвалида к месту лечения

Проезд инвалида к месту лечения

В том случае, когда за ребенком-инвалидом ухаживает родитель, являющийся трудоспособным, он имеет право на ежемесячную денежную помощь.

Дети могут пользоваться льготами во время поступления в высшее учебное заведение. Это условие актуально в том случае, если обучение не будет противопоказанным в соответствии с результатами комиссии.

Лекарство в социальном наборе

Льготников, получающих социальную помощь от правительства, интересуют насущные вопросы, касающиеся их каждодневных проблем.

Будучи инвалидами, такие люди остро нуждаются в соответствующем лечении, применении лекарственных средств, различных процедур.

Многие не понаслышке знают, насколько медицина является дорогостоящей частью жизни. В связи с этим наличие лекарств в составе соцпакета является большой помощью финансового характера для и без того нуждающихся граждан.

Какие лекарства входят в соцпакет для инвалидов? Одним из бесплатных препаратов является инсулин. Лекарства на бесплатной основе выдают инвалидам 1 группы и неработающим 2 группы.

Лекарственные средства в НСУ для инвалидов

Лекарственные средства в НСУ для инвалидов

В том случае, если комиссией было предусмотрено проведение перевязочных процедур, соответствующими материалами инвалиды обеспечиваются бесплатно.

Те люди, которые могут работать и являются инвалидами 2 группы, имеют право на обеспечение медицинскими препаратами в половину стоимости.

Инвалиды, имеющие 3 группу, не работающие по уважительным причинам, получают все необходимые лекарственные средства. Во всех случаях человек должен предъявлять рецепт от доктора.

Как оформить отказ?

Получение ЕДВ регламентируется федеральными законами. Но у пенсионера есть право добровольно отказаться от натуральной помощи.

Если пенсионер желает получать ежемесячный платеж в качестве компенсации за неполученные услуги, то он должен оформить данное волеизъявление в письменном виде.

Алгоритм действий:

Шаг 1. Согласно ч. 3 ст. 63 ФЗ-178 рекомендуется обратитьсся в следующие учреждения:

  • В территориальный отедл Пенсионного Фонда РФ.
  • В многофункциональный центр.
  • В ближайшее почтовое отделение.

Заявление также принимается в электронном виде через Единый портал государственных услуг или личный кабинет сайта ПФР.

Шаг 2. Для получателя ЕДВ важно определиться, от какой части услуг он хотел бы отказаться. Варианты развития событий:

  • В части отказа от бесплатной поставки, закупки лекарственных средств, назначенных врачами.
  • В части бесплатного проезда на железнодорожном транспорте.
  • В части оздоровления по санаторно-курортной путевке.
  • Полностью.

Шаг 3. Пенсионер должен принять информацию о размерах компенсации. Он может рассчитывать на 800 рублей при отказе от медицинских препаратов и на 1200 при полном игнорировании социальной помощи.

Отказ инвалида от набора социальных услуг (НСУ) в 2020 году: кто имеет на это право

Важно! Отказаться закон позволяет не только от полного набора социальных услуг, но и от отдельных льгот, включенных в него.

Инвалид, желающий отказаться от одной, двух или всех трех льгот в наборе социальных услуг, должен помнить о следующих основных моментах:

  1. Отказ от НСУ должен быть оформлен в Пенсионном Фонде РФ (в отделении по месту постоянного проживания) путем подачи письменного заявления о желании отказаться от льгот в пользу денежной компенсации.
  2. Написать заявление об отказе от социального пакета необходимо успеть до 1 октября текущего года, иначе придется ждать осени будущего года.
  3. Восстановить получение НСУ возможно аналогичным способом.
  4. Если отказаться от получения набора социальных услуг, возобновить его получение станет возможным только спустя год.
  5. Отказаться возможно только от невостребованных услуг – не обязательно лишать себя возможности получения нужных льгот.

Важно! Правом на отказ от набора социальных услуг обладает любой получатель НСУ, в том числе инвалид 1, 2 или 3 группы, оформивший ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в дополнение к пенсионному пособию. Главное – подать заявление до 1 октября, поскольку денежная компенсация будет выплачиваться не с момента подачи заявления, а с 1 января будущего года.

“Льготник может изменить свое волеизъявление путем подачи соответствующего заявления и заменить получение набора социальных услуг в натуральном виде на денежный эквивалент. Если льготник этого захотел, он подает заявление до 1 октября, и с 1 января следующего года изменения вступят в силу”.

Светлана Сафронова, заместитель начальника отдела социальных выплат ПФР КО в г. Прокопьевске

Какой размер?

Сумма, которая чуть меньше 15 тысяч рублей, не покроет расходов на пребывание в местах оздоровления и лечения. Тем не менее, у пенсионеров сохраняется право воспользоваться денежной компенсацией.

Рассмотрим типы натуральной поддержки и их эквиваленты в рублях по каждому случаю адресной социальной помощи:

Пример помощиОценка в денежном выражении
Лекарственные препараты, их приобретение807,94 в месяц
Путёвка на санаторно-курортное лечение, выданное за счёт государственных средств124,99 в месяц
Проезд в пригородном и междугороднем транспорте116,4

Несопоставимые цифры!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: