32% надбавка к пенсии военнослужащим ветеранам боевых действий в 2020 году

В российском законодательстве есть отдельная категория граждан, которые имеют право на повешенную пенсию — это ветераны. В целях заботы о них в Российской Федерации был принят закон (в 1995 году) № 5-ФЗ «О ветеранах». Пенсия участникам боевых действий устанавливается в ином размере и порядке, чем обычным, рядовым гражданам.

Скачать для просмотра и печати:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) “О ветеранах”

Кто такие участники боевых действий

К ветеранам боевых действий (ВБД) относятся все, кто указан в статье 3 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах». Это четыре категории лиц:

  1. Военнослужащие и сотрудники госучреждений, которые выполняли служебные обязанности в других странах во время боевых действий (полный перечень стран указан в приложении к закону).
  2. Военнослужащие, задействованные в разминировании территорий СССР и других стран в 1945-1951 и в тралении внутренних и международных вод в 1945-1957.
  3. Военнослужащие, принимавшие участие в боях на территории Афганистана, в том числе летчики, водители и служащие госучреждений, работавшие в этой стране в период с декабря 1979 по декабрь 1989.
  4. Военнослужащие, направленные для выполнения спецзадач в Сирию с 30.09.2015 (при условии отработки срока, указанного в контракте).

На какой стадии рассмотрения предложенный законопроект

Пока по законопроекту не принято никакого решения

. Еще не прошло ни одного чтения в Госдуме, поэтому о судьбе его пока говорить рано.

По законопроекту подготовлены заключения профильного комитета (Комитет ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов), Правового управления, а также получено заключение Правительство.

Кабинет министров такое предложение не поддержал, отметив, что принятие такого решения поставит ВБД в преимущественное положение перед другими получателями ЕДВ (в том числе, ветеранами ВОВ, инвалидами войны и т.д.). Кроме того, Правительство сослалось на отсутствие финансирования предполагаемых расходов (разработчик законопроекта отметил, что потребуется 41,3 млрд рублей ежегодно).

Рассмотрение законопроекта планировалось еще в июне 2020 года, но позже было перенесено на ноябрь. Но и в ноябре его не было – слушания перенесли на неопределенный срок. Поэтому стоит набраться терпения и продолжать отслеживать судьбу законопроекта.

Это важно знать: Пенсия по потере кормильца военного пенсионера

Изменения 2020 года

С февраля 2020 увеличен размер страховых пенсий ветеранам боевых действий, подробнее об этом — чуть ниже, в разделе о размерах выплат.

В августе 2020 в перечень участников боевых действий были внесены изменения, которые начали действовать с 01.01.2020. В число ВБД теперь попали военнослужащие и ополченцы, принимавшие участие в контртеррористической операции в Дагестане в августе-сентябре 1999. Им будут полагаться все льготы и выплаты, которые есть у других лиц, упомянутых в законе «О ветеранах».

Надбавка к ведомственной пенсии

Согласно действующему законодательству, ведомственная пенсия военных ветеранов подлежит повышению на 32%. В данном случае подразумевается оформление увеличенных гражданских выплат. Это актуально для физических лиц со смешанным стажем работы, минимальный размер которого составляет 25 лет. Величина выплат будет зависеть от минимального размера соцпенсии с учетом надбавки в тридцать два процента. Помимо этого, средства подлежат обязательной индексации, проводимой один раз в год. Если ветерану одновременно положено несколько надбавок, он должен выбрать наиболее выгодную из них. Так, невозможно одновременное назначение пенсии по выслуге лет и инвалидности.

Виды пенсий ветеранов

Законодательство предусматривает три вида выплат для ВБД. И от того, какая пенсия у ветеранов боевых действий назначена, зависит ее размер.

Пенсия по выслуге лет

Ветераны имеют право на один из трех вариантов такой выплаты:

  • военная — для ее получения у ветерана есть как минимум 20 лет военной службы и возраст от 45 лет;
  • военная страховая — общий стаж свыше 25 лет, из которых как минимум половина — военная служба. Возраст — от 45 лет;
  • страховая — назначается людям, весь стаж отработавшим на «гражданке», а статус участника боевых действий получившим, когда они выполняли обычные служебные обязанности в зоне военных конфликтов. Назначение страховой пенсии происходит в том же возрасте, что и у «штатских»: в 2020 это 60,5 лет — у мужчин и 55,5 — у женщин. В дальнейшем пенсионный возраст увеличивается ежегодно на 6 месяцев и к 2024 достигнет 65 лет — у мужчин и 60 лет — у женщин.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

Это государственная выплата от ПФР, она устанавливается в соответствии со статьей 23.1 закона № 5-ФЗ. Она полагается всем участникам боевых действий. Ее размер указан в законе и регулярно индексируется (в 2020 сумма увеличена на 3%). Часть полагающейся суммы ежемесячной денежной выплаты разрешается направить на финансирование набора социальных услуг (проезд к месту лечения, санаторно-курортное лечение, стоматологические услуги и т. д.). Для этого ежегодно ветеран пишет заявление, либо соглашаясь, либо отказываясь от набора соцуслуг.

Военная пенсия по инвалидности

Полагается военнослужащим, потерявшим здоровье во время выполнения служебных обязанностей, либо не позднее 3 месяцев после увольнения со службы. Если инвалидность наступила из-за ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время прохождения службы, пенсия назначается и позднее установленных 3 месяцев.

Решение о назначении выплаты принимает ПФ России на основании документа военно-медицинской комиссии, признавшей бывшего военнослужащего инвалидом. Срок выплаты военной пенсии ограничен. Она прекращается, если на очередной военно-медицинской комиссии инвалидность снимают или если наступает «обычный» пенсионный возраст.

Рассчитывают ее исходя из ежемесячного денежного довольствия военнослужащего. Соответственно, чем дольше срок службы, тем выше назначенная пенсия по инвалидности.

Пенсионные выплаты ветеранам Чечни

Военнослужащие, участвующие в военных действиях на территории Чечни, также имеют право получения военной пенсии и ЕДВ.

При получении статуса инвалида, выплаты увеличиваются на:

  • 3138 рублей для 1 группы инвалидности.
  • 2241 рубль для 2 группы инвалидности.
  • 1794 рублей для 3 группы инвалидности.

ЕДВ для ветеранов, в данном случае, составляет 2781 рубль. Помимо этого, предусмотрено получение социального пакета в размере 1053 рублей. В него включена оплата медикаментов, проезда и санаторно-курортного лечения. Общий размер пенсионных выплат будет зависеть не только от положенных надбавок, но также стажа службы и размера военного довольствия.

Размеры пенсий

Величина выплаты конкретному участнику боевых действий устанавливается, исходя из его индивидуальных условий и параметров.

Как рассчитывается пенсия

По нормативам есть несколько показателей, исходя из которых рассчитывается пенсия ветерану боевых действий: стаж, воинское звание, суммы страховых взносов (если ВБД работал на «гражданке»), количество иждивенцев, наличие инвалидности. Средняя по России пенсия ветеранам боевых действий в 2020 году по РФ — 25 000 рублей.

Размер выплаты бывших военнослужащих по инвалидности: от 40% до 85% денежного довольствия по соответствующему званию, не менее 150% социальной пенсии (для 1 и 2 группы инвалидности — не менее 300% и 200% соответственно).

Порядок получения надбавки ветеранам

Процедура оформления пенсии участнику боевых действий довольно проста. Что для этого нужно:

  • обратиться в военкомат для постановки на учет, получить справки, подтверждающие статус ВБД;
  • посетить территориальное отделение ПФР и предоставить утвержденный законодательством перечень документов.

Если пенсия уже была оформлена, но доплаты по каким-либо причинам не начислялись, порядок несколько упрощается: достаточно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и документами, подтверждающими статус ВБД.

Чтобы перечислялись добавки военным пенсионерам, за 30 дней до даты выхода на заслуженный отдых необходимо принести в Пенсионный фонд РФ следующие документы:

  • заявление по установленному образцу. Его можно взять лично в Пенсионном фонде или скачать на официальном сайте;
  • копии паспорта и фотографии размером 3х4;
  • трудовую книжку;
  • справки и награды за участие в военных операциях;
  • удостоверение ветерана;
  • бумаги, подтверждающие наличие инвалидности.

На рассмотрение заявлений сотрудникам Пенсионного фонда отводится 10 дней, после чего они обязаны письменно уведомить гражданина о принятом решении. Если есть замечания к представленным документам, отводится дополнительное время на их устранение.

Доплаты и надбавки

Основная доплата, которая полагается каждому участнику боевых действий, — ежемесячная денежная выплата. С 01.02.2020 ЕДВ повысили на 3%, и она достигла следующего уровня:

  • участникам боевых действий — 3062 рубля;
  • ветеранам боевых действий — инвалидам — 5565 рубля 32 копейки;
  • ветеранам Великой Отечественной войны — 4173 рубля 97 копеек.

1100 рублей из этой суммы — стоимость набора социальных услуг, которые получают в натуральном виде. Тогда размер денежной выплаты уменьшится.

Ветеранам, получающим военные пенсии, установлены следующие надбавки:

  • при наличии стажа службы свыше 20 лет — выплата в 50% от выплачиваемой ежемесячно суммы + 3% за каждый год службы сверх 20 лет;
  • при наличии смешанного стажа свыше 25 лет — выплата в 50% от обычного довольствия + по 1% за каждый год работы (неважно, военной или гражданской) сверх 25 лет;
  • надбавка в 100% от расчетного показателя «военным» инвалидам, достигшим возраста 80 лет. Эта надбавка влияет на то, какая пенсия у ветеранов Великой Отечественной войны, — ее размер больше, чем у остальных.

И есть целый ряд дополнительных выплат для этой категории граждан:

  • доплата военным инвалидам 1 группы (300% от базового расчетного показателя, установленного в законе № 5-ФЗ); 2 группы (200%); 3 группы (100%);
  • доплата за выслугу лет (при возрасте в 45 лет и стаже свыше 25 лет);
  • доплата при наличии нетрудоспособных членов семьи участника боевых действий: 32% — за одного, 64% — за двух, 100% — за трех и более;
  • доплата при наличии воинского звания — 32% от установленного размера пенсии.

Некоторые субъекты Российской Федерации устанавливают дополнительные выплаты для участников боевых действий в тех или иных регионах. Увеличивается пенсия афганцам, участникам чеченского конфликта и другие. За этой информацией стоит обращаться в региональное отделение ПФР.

Пенсионные выплаты ветеранам Афганистана

Участники военных действий в Афганистане имеют право оформить военную пенсию, при этом один стаж их службы приравнивается к трем годам. Помимо основной выплаты, будет предоставляться надбавка в 32% от минимального размера социальной пенсии в качестве ЕДН. Получить доплату ветераны Афганистана могут в денежном или натуральном эквиваленте. Размер первой составит 3696, 40 рублей. Если получатель средств откажется от денег, на данную сумму ему будут предоставлены лекарства, оплачено лечение в санатории, медицинских учреждениях. Среди ветеранов Афганистана особое место занимают инвалиды.

Читать дальше: Как получить удостоверение ветерана труда в москве

Пенсионные выплаты для них подлежат увеличению:

  1. Для инвалидов 1 группы – в три раза.
  2. Для инвалидов 2 группы – в два раза.

Если после выхода на военную пенсию ветеран Афганистана решит продолжить трудиться на гражданской работе, достигнув пенсионного возраста, он сможет оформить страховые выплаты. Их среднее значение по стране составляет 9 тыс. рублей, общие суммы пенсии бывших Афганцев – 20 тыс. рублей.

Льготы участникам боевых действий

Помимо денежных выплат, ветеранам полагаются и натуральные льготы:

  • налоговые (вычет по налогу на доходу физлиц 500 рублей, освобождение от имущественного, а в некоторых регионах и от транспортного налога);
  • обеспечение жильем — если нуждающийся в улучшении жилищных условий участник боевых действий встал на учет до 2005, то ему полагается денежный сертификат на приобретение квартиры либо земельный участок под индивидуальное жилищное строительство;
  • путевки на санаторно-курортное лечение, льготы на протезирование, бесплатное медицинское обслуживание в военных госпиталях;
  • право без очереди установить домашний телефон;
  • предоставление отпуска в любое требуемое время, ежегодный дополнительный 35-дневный отпуск (оплачиваются 15 дней, остальные ветеран вправе не использовать);
  • бесплатное оказание ритуальных услуг в случае смерти человека;
  • скидка на услуги ЖКХ.

ЕДВ

Те, кто был участником Великой Отечественной Войны, имеют право получать каждый месяц дополнительный денежный платеж. На ежемесячную выплату могут рассчитывать граждане блокадного Ленинграда и семья этого человека, какой при жизни имел награду.

Объем ежемесячной выплаты состоит:

  • Невольник концлагеря – 4 795 рублей 17 копеек.
  • Нетрудоспособный гражданин Великой Отечественной Войны — 4 795 рублей 17 копеек.
  • Участник Великой Отечественной Войны – 3 596 рублей 37 копеек.
  • Члены локальных войн – 2 638 рублей 27 копеек.

В 2020 году последние новости рассказывают, что индексация в этом году составляет 5,4 %.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: