Что изменится с 1 октября: пособия, пенсии, льготы

Выход на пенсию является одним из поводов для увольнения. По достижению пенсионного возраста работник решает сам, оставаться ему на своем рабочем месте или отправляться на заслуженный, заработанный отдых. Работодатель не имеет права принуждать своего сотрудника к увольнению, право на продолжение рабочей деятельности обеспечено пенсионерам законодательством.

Чаще остаются на работе те пожилые люди, которые увлечены своей профессией, или имеют низкую пенсию. Если работник решил по достижению пенсионного возраста увольняться, должен ли он получать выходное пособие или эта выплата не положена такой категории?

Важно знать информацию по данному вопросу, чтобы получить все средства, положенные при увольнении по старости. Ведь не все работодатели отличаются порядочностью и честностью, у кого-то может появиться желание сэкономить на такой единовременной выплате. Стоит поинтересоваться заранее, как проходит процесс увольнения пенсионера, какие положены выплаты по возрасту.

Можно заранее проконсультироваться с опытным юристом, он расскажет, какое пособие можно получить от работодателя, как правильно считается пенсия. Единовременное пособие при выходе на пенсию – это компенсация, которая станет хорошим вознаграждением работнику за его труд. Оно положено практически всем категориям граждан в связи с выходом их на пенсию.

Что получают пенсионеры при увольнении

ВНИМАНИЕ! Пенсионеру при увольнении с работы положено несколько видов выплат.

Следует проследить, чтобы работодатель не забыл ни об одной из них. Выплаты по уходу на пенсию закреплены законодательством. Их несколько, вместе они составят приличную сумму.

  • Разовая выплата, представляющая собой выходное пособие. Единовременные выплаты начисляются по-разному, в зависимости от зарплаты и других факторов. Расчет осуществляется с учетом требований законодательства. Сумма выплаты должна быть выдана пенсионеру в день его увольнения.
  • В дальнейшем пенсионер получает только пенсию, которая начисляется с учетом страхового стажа и размера зарплаты.
  • Накопительные суммы позволяют получить при увольнении по выходу на пенсию единовременную выплату средств, ежемесячную срочную выплату. Также полагаются накопительные пенсии. Если пенсионер умер, единовременную выплату средств с накопительного пенсионного счета могут получить и его правопреемники.

Страховым стажем считается период, в течение которого от имени работника осуществлялись отчисления в Пенсионный Фонд РФ. Каждый из работников имеет свой лицевой счет, на который переводились отчисления с зарплат, эти счета хранят информацию о гражданине, необходимую для его определения в Пенсионном Фонде.
Специальная система позволяет учитывать и суммы накопительной части пенсии. Накопления могут находиться как в государственном пенсионном фонде, так и в негосударственном фонде. Благодаря таким начислениям пенсионер может получить еще несколько выплат.
Сколько окладов выплачивают предприятия, компании своим работникам в качестве выходного пособия? Обычно сумма представляет собой оклад за месяц. Так как данная категория уже получает пенсию, то размер выходного пособия редко исчисляется двумя-тремя окладами.

Приближаясь к пенсионному возрасту, работник может выяснить у юристов, при уходе какие положены выплаты, как они рассчитываются. Информация позволит контролировать начисление и выдачу всех сумм.

Оформление увольнения в связи с выходом на пенсию

Достижение гражданином пенсионного возраста не может быть причиной увольнения. Согласно закону, это право на назначение лицу государственного социального пособия. ТК РФ не регламентирует сроки между расторжением работником трудового договора по собственному желанию и оформлением им пенсионного обеспечения.

Работодатель не праве отказывать пенсионеру в расторжении трудового договора или назначать сроки отработки. Поэтапно процедура увольнения в связи с выходом на пенсию выглядит так:

  1. Сотрудник составляет заявление.
  2. Работодатель издает соответствующий приказ.
  3. Уполномоченные лица предприятия организуют формирование выплат при увольнении на пенсию.
  4. В трудовую книжку уволенного работника вносятся необходимые записи.

Чтобы расторгнуть трудовой договор, пенсионер должен составить по своей инициативе соответствующее заявление в письменной форме и по порядку, установленному ТК РФ. Документ должен содержать:

  • должность и фамилию, имя, отчество (далее – ФИО) работодателя;
  • непосредственно просьбу об увольнении с указанием желаемой даты прекращения трудовых отношений;
  • должность и ФИО пенсионера;
  • дату, в которую подается данный документ, подпись заявителя.

Во избежание потенциальных конфликтных ситуаций пенсионеру следует сделать копию бумаги. Заявление нужно подать уполномоченному сотруднику, попросив последнего указать на копии номер и дату входящего документа. Его образец может выглядеть так:

Генеральному директору ООО «Династия» Николаеву Константину Евгеньевичу от старшего технолога Танеевой Екатерины Артемовны
Заявление

Прошу уволить меня с занимаемой должности с «___»___________ ______ г. по

(число, месяц, год)

собственному желанию с связи с выходом на пенсию.

__________________________ ___________ __________________________ (дата составления заявления) (подпись) (расшифровка подписи)

После подачи сотрудником заявления об увольнении работодатель, ознакомившись с ним, составляет соответствующий приказ. Документ должен содержать следующую информацию: порядковый номер трудового договора и дата его расторжения. После оформления приказа делается соответствующая запись в трудовую книжку. В нее вносятся дата увольнения и его причина. Данные, которые вносятся в трудовую книжку, должны полностью совпадать с информацией, которую содержит приказ.

Отработка 2-недельного срока

Выход гражданина на заслуженный отдых – особая разновидность увольнения по собственному желанию. Согласно законодательству пенсионер вправе не предупреждать работодателя за 2 недели о своем решении уйти со службы. В заявлении о желании расторгнуть трудовой договор подчиненный обязательно должен указать соответствующую причину. Она даст возможность пожилому лицу воспользоваться льготой, гарантированной ТК РФ – уволиться без отработки в связи с выходом на пенсию.

Женщина работает

  • Рецепты шоколадных тортов
  • Глазурь для торта: рецепты с фото
  • Как убрать мешки под глазами в домашних условиях

Что такое единовременная выплата

Такая выплата полагается при оформлении группы инвалидности или при потере кормильца. Ее можно получить при отсутствии страхового стажа.

ВНИМАНИЕ! Не может претендовать на дополнительную единовременную выплату тот пенсионер, у которого есть накопительная пенсия.

Такая сумма может выплачиваться раз в пять лет, поэтому, после получения первой суммы нужно отсчитать положенный период и снова подать заявку на единовременную выплату.

Как формируется накопительная часть

В последние годы происходят изменения в системе определения страхового, трудового стажа, в принципах расчета пенсии.

Поэтому иногда пожилые люди не могут самостоятельно разобраться, какие на определенный момент установлены страховые стажи, каким будет размер пособия по выходу, положена ли им срочная выплата с накопительного счета. Еще один актуальный вопрос – что такое накопительная часть, пенсия.

Для формирования накопительной пенсии создается индивидуальный счет. На него перечисляются суммы с инвестиционных доходов, со страховых взносов. Эти суммы могут перечислять годами, чем дольше, тем больше будет объем собранных средств.

По закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» могут собирать и накопительную часть, или рассчитывать на пенсию только со страховой части:

  1. Работники, родившиеся до 1967 года, могут не успеть с формированием накопительной части. Государство разработало для них возможность перечислить средства на накопительную часть с помощью материнского капитала, с помощью софинансирования пенсии.
  2. Средства с накопительной части выплачиваются в течение 20 лет (не дольше) после наступления пенсионного возраста. Можно не сразу обратиться за дополнительной частью пенсии, в таком случае срок выплат денег с накопительной части будет меньше, а ежемесячная сумма больше.

Для государственных служащих

Когда работник госслужбы выходит на заслуженный отдых, он будет получать пенсию, а также надбавку к ней. Надбавка представляет собой определенную долю от страховой пенсии. Отработав на госслужбе не менее 15 лет, работник будет вознагражден надбавкой в размере 45% от среднемесячной зарплаты.

Еще один вариант – госслужащим может насчитываться надбавка к пенсии в зависимости от оклада, который будет рассчитываться за 10 лет. Что получает от государства пенсионер, проработавший на такой службе?

  • Сохраняются все государственные гарантии.
  • Дается право на медицинскую помощь и для самого пенсионера (бывшего госслужащего) и для членов его семьи.
  • Может быть выдана компенсация за неиспользованные путевки.
  • После смерти госслужащего его семья получит средства на погребение усопшего.

Как пенсионеру получить выплаты от работодателя

Если человек не готов продолжать работу по возрасту, руководство должно отпустить его на отдых в этот же день. Поэтому причина обязательно должна фигурировать. В противном случае две недели будут считаться прогулянными. И речь пойдет уже не о доплатах, а об удержаниях из зарплаты.

Конечно, справедливость вы восстановите через суд. Но завершать карьеру разбирательством ни к чему.

Правопреемники умершего

Многие предусмотрительные люди рассматривают пенсионные накопления и часть наследства, которое они могут оставить правопреемникам в случае своей смерти. Они заранее определяют таких правопреемников и решают, как между ними будут распределены накопительные пенсионные средства.

Необходимо в таком случае составить заявление в Пенсионный Фонд. В заявлении указывается список лиц, которые могут получить пенсионные выплаты в случае смерти пенсионера, указывается схема распределения между ними.

Возможна ситуация, когда пожилой человек не успел составить подобное заявление, в таком случае правопреемниками становятся самые близкие родственники. Обычно они выступают законными наследниками, если усопший не оставил завещания:

  1. Получить пенсионные накопления могут дети (усыновленные в том числе). Дети являются правопреемниками первой очереди.
  2. Если у пенсионера нет детей, пенсионные накопления достанутся наследникам второй очереди. Это братья, сестры, внуки.
  3. Без особых распоряжений владельца накоплений они распределяются в равных частях между родственниками.

Пенсионер уже мог получать выплаты, в таком случае остаток с накопительной части отдается тем, кто жил с ним до смерти, был его иждивенцем.

Как правопреемникам получить пенсионные накопления умершего родственника? Нужно написать заявление в Пенсионный Фонд.

ВАЖНО! С таким заявлением нельзя тянуть, оно должно быть написано не позднее шести месяцев после смерти пенсионера.

Заявление можно оставить в отделении Пенсионного Фонда, также его можно отправить по почте.

Основные положения

  • Стандартно работники получают при выходе на пенсию выходное пособие, часть тринадцатой зарплаты (если она есть на предприятии), компенсацию за неиспользованный оплачиваемый отпуск.
  • Может быть выплачено вознаграждение в размере 1-2 окладов. Обычно такое правило существует в государственных органах.
  • Военные, работники МВД могут получить как выходное пособие сумму, равную 7 окладов (если стаж свыше 7 лет).
  • Те, кто не заработал страховой стаж или выходит на пенсию по инвалидности могут получить единовременное пособие.
  • Его получит и тот пенсионер, который смог сформировать накопительную часть в размере меньше 5% от страховой части. Единовременное пособие является разовой выплатой, пенсионер получает те средства, которые собрались на счете накопительной пенсии.

Какие положены выплаты

Увольняющемуся пенсионеру причитаются те же самые выплаты, что и любому другому сотруднику в аналогичной ситуации. Помимо зарплаты гражданин, решивший выйти на заслуженный отдых, вправе рассчитывать на получение компенсации за неиспользованный отпуск. Если руководство компании увольняет работника из-за сокращения штата, ему полагается выходное пособие, величина которого должна соответствовать размеру его среднемесячного оклада.

В соответствии с действующих законодательством РФ гражданин, решивший выйти на пенсию, вправе претендовать на:

  • зарплату за текущий расчетный период;
  • оплату неиспользованного отпуска;
  • компенсацию 13 премии – выплачивается теми учреждениями, в трудовых договорах с которыми предусматриваются материальные поощрения работников по итогам года;
  • выходное пособие.

Заработная плата за текущий расчетный период

Финальный расчет при расторжении трудовых отношений с пенсионером должен быть произведен в строго установленные сроки согласно законодательству РФ. Как правило, он осуществляется в последний день работы. Если трудящийся не присутствовал на своем месте в дату увольнения, но за ним сохранялась его должность, выплаты при выходе на пенсию по возрасту должны быть произведены не позже дня, следующего после обозначенного этим гражданином требования об окончательном расчете.

Схема состава выплат ежемесячного дохода при увольнении:

Остаток невыплаченной зарплаты Отработано дней в мес.

Оклад х Общее количество дней в мес.

Расценки х Изготовлено продукции в последнем мес. Премия, утвержденная к выплате руководителем

Российскими работодателями используется унифицированная форма №61 с целью задокументировать исчисление оклада и иных компенсаций при увольнении. За вычетом всех полагающихся выплат расчет заработной платы при увольнении на пенсию будет исчисляться по следующей формуле: З (ОСТ) = ОКЛ / РД х ОД – Д, где:

  • ОКЛ – ежемесячный оклад трудящегося;
  • РД – число рабочих дней в месяце, за который исчисляется остаток по зарплате;
  • Д – долги сотрудника перед работодателем;
  • З (ОСТ) – зарплата (остаток по ней);
  • ОД – количество отработанных неоплаченных дней (включая и день увольнения).

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск

Если у увольняющегося пенсионера остались неиспользованные дни отпуска, они рассчитываются по следующей формуле: НО = ГГ х 28 + 28/12 х М – О, где:

  • НО – компенсация за неиспользованный отпуск;
  • ГГ – количество полных отработанных в организации лет;
  • М – число месяцев в неполные года труда в компании;
  • О – количество компенсированных дней отпуска на момент увольнения.

Если пенсионер отработал на предприятии полных 11 месяцев с даты оформления трудового контракта, считается, что он трудился полный год. При стаже, не превышающем одиннадцатимесячный период, для расчета количества дней отпуска используется упрощенная формула: НО = 28/12 х М – О. Если увольняющийся пенсионер проработал в организации от 5,5 до полных 11 мес., а расторжение трудового договора обусловлено:

  • ликвидацией компании;
  • сокращением штата сотрудников;
  • временной приостановкой работ или реорганизацией;
  • призывом сотрудника на срочную службу в армию;
  • профнепригодностью;

показатель НО будет вычисляться по формуле: НО = 28 – О.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск будет производиться по следующей формуле: ВНО = НО х СЗ, где:

  • ВНО – выплата компенсации за неиспользованный отпуск;
  • СЗ – среднедневной оклад;
  • НО – неиспользованный отпуск.

Среднедневной заработок исчисляется по формуле СЗ = В/ОД, где В – все выплаты, которые учитываются в расчетном периоде (1 год или менее, начиная с даты заключения трудового контракта и до дня выхода в отпуск либо увольнения), а ОД – количество отработанных в нем дней. Чтобы получить показатель ОД, применяется следующая формула: ОД = М х 29,3 + ОДНМ / КДНМ х 29,3, где:

  • М – количество полных отработанных мес.;
  • ОДНМ – число дней трудовой деятельности в неполных месяцах расчетного периода;
  • КДНМ – число календарных дней в неполных мес. работы.

Денежная компенсация

13 премия

Выплата 13 зарплаты после увольнения – отдельная процедура. Претендовать на данный вид компенсации имеет право только тот сотрудник, в чьем рабочем договоре предусмотрен пункт о премировании. Наличие оговоренного контрактом условия актуально, если:

  • результаты трудовой деятельности были удовлетворительны, а за расчетный период на предприятии наблюдалась прибыль;
  • увольняющийся по собственному желанию пенсионер согласно договору не теряет право на получение премии.

В исключительных случаях претензии на получение финансового поощрения в виде 13 зарплаты не удовлетворяются, например, при сокращении работников из-за нерентабельности производства. Право премирования, как правило, оговаривается рядом документов – любой из них дает трудящемуся возможность претендовать на этот вид компенсации:

  • коллективный контракт;
  • положение об оплате труда;
  • акт о премировании;
  • персональный трудовой договор.

Премия выплачивается непосредственно перед уходом на пенсию вместе с остальными компенсациями. Если работодателем предусмотрены квартальные и/или годовые финансовые поощрения, законодательство РФ обязывает нанимателя рассчитываться даже с теми сотрудниками, которые уволились раньше, так как они имели отношение к получению организацией прибыли за указанный временной период.

  • Мужская стрижка теннис (ФОТО)
  • Шашлык из свинины: вкусные рецепты
  • Чем лечить ангину в домашних условиях эффективно

Расчет премиальной суммы осуществляется по следующим правилам (за указанный период):

  • исчисляется общий процент поощрения;
  • высчитывается общий доход сотрудника;
  • если расчетный период (квартал или год) был отработан не целиком, учитывается только количество полных месяцев;
  • процент выплат следует умножить на актуальный доход трудящегося – так получается сумма поощрения;
  • с полученной премии вычитают и уплачивают в федеральный бюджет 13% налога на доход физического лица (далее – НДФЛ).
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: