На сайте gidroboom.ru душевые кабиныLoranto по низким ценам

Льготы по налогу на недвижимость для пенсионеров

  • Главная
  • Справка
  • Льготы

Пожилые россияне, обладающие официальным статусом пенсионера, могут рассчитывать на разные социальные меры поддержки. Они получают выплату от государства, а также могут прекратить трудовую деятельность.

Им предлагаются многочисленные доплаты и льготы, позволяющие существенно снизить финансовую нагрузку. К таким мерам помощи относятся и налоговые льготы, позволяющие уменьшить выплаты по разному имуществу.

  • 5 Процедура оформления
  • 6 Заключение
  • Перечень послаблений

    В 2020 году продолжается переходный период, на основании которого изменяется возраст, когда граждане уходят на пенсию. Сейчас процедура выполняется женщинами в возрасте 56,5 лет и мужчинами в 61,5 лет.

    Граждане, ставшие пенсионерами, автоматически получают возможность оформлять разные налоговые льготы. Для них снижается размер платы по земельному и имущественному налогу. Во многих регионах уменьшается платеж по транспортному сбору. Если человек прекращает работу, то он не платит НДФЛ, так как с пенсии не взимается подоходный налог.

    Внимание! Льготы могут быть не только федеральными, но и региональными, а также некоторые требуют оформления со стороны пенсионера, поэтому необходимо самостоятельно обращаться в ФНС с официальными заявлениями о перерасчете.

    Как оформить льготу: обязательны ли подтверждающие документы?

    Итак, как же оформить налоговую льготу пенсионерам на недвижимость? Для этого стоит подать в налоговый орган заявление о предоставлении льготы (п. 6 ст. 407 НК РФ). Форма заявления (КНД 1150063) приведена в приложении № 1 к приказу ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/[email protected] С его помощью можно сообщить контролерам о своем праве на получение льготы сразу по трем видам налогов: на имущество, транспорт и землю. Заполняется заявление по алгоритму, описанному в приложении № 2 к приказу ФНС № ММВ-7-21/[email protected]

    Требуется заполнить только один экземпляр заявления любым подходящим способом (п. 5 Порядка заполнения заявления, утв. приказом ФНС № ММВ-7-21/[email protected]):

    • рукописным (распечатать бланк и заполнить от руки);
    • на компьютере (заполнить бланк с помощью программного обеспечения, позволяющего распечатать заявление с двумерным штрихкодом);
    • электронным (через личный кабинет налогоплательщика).

    Податель заявления вправе приложить к нему подтверждающие право на льготу документы. Если документы к заявлению не приложены, налоговики сами запрашивают необходимые сведения у органов, организаций, должностных лиц, у которых эти сведения имеются. Если по запросу налогового органа документы не получены, контролеры информируют пенсионера об этом и о необходимости предоставления подтверждающих право на льготу документов (см. также письмо ФНС России от 12.10.2017 № БС-4-21/[email protected]).

    Если заявление вы не представите, налоговики предоставят льготу на основании имеющейся у них информации. При этом не важно, на каком уровне предусмотрена льгота — федеральном или муниципальном. Такое правило введено законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ и распространяется на правоотношения с налогового периода 2020 года (см. также письмо ФНС от 25.06.2019 № БС-4-21/[email protected]).

    Законодательное регулирование

    По требованиям законодательства разные виды поддержки граждан предусматриваются федеральными законами и местными нормативными актами.

    На уровне страны пенсионеры могут рассчитывать на налоговые льготы по следующим положениям:

    • ст. 217 НК – освобождены от уплаты НДФЛ, если пенсионер прекращает трудовую деятельность;
    • ст. 391 НК – правила расчета налогооблагаемой базы при расчете земельного сбора;
    • ст. 407 НК – определение и расчет имущественного налога для пенсионеров.

    В каждом субъекте РФ местные власти могут дополнительно принимать разные нормативные акты, по которым люди, находящиеся на пенсии, могут рассчитывать на иные меры поддержки. Поэтому рекомендуется отслеживать данные документы или обращаться непосредственно к работникам ФНС, чтобы получать актуальную и свежую информацию о принятых изменениях.

    Освобождение пенсионеров от налога на имущество физических лиц

    Закон, который регулирует получение льгот по налогам – это статья 407 Налогового кодекса РФ. Там подробно перечисляется – кому, когда и при каких условиях положены налоговые льготы по налогу на имущество физлиц. А отдельный пункт этой статьи (Как узнать, какая льгота положена по налогу на недвижимость для пенсионеров в регионах? Как было отмечено ранее, органы местного самоуправления в регионах страны и органы власти городов федерального значения (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Севастополь) могут самостоятельно устанавливать дополнительные льготы по имущественному налогу для различных категорий граждан, в том числе и для пенсионеров. Определить, кому положена местная льгота по налогу на недвижимость и в каком размере, можно следующими способами:

    1. Путем личного обращения в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества.
    2. Через МФЦ, уполномоченный налоговым органом на предоставление информации и услуг.
    3. Через электронный сервис на
    4. официальном сайте ФНС, указав вид налога «Налог на имущество ФЛ», налоговый период, субъект РФ и муниципальное образование, в котором расположена недвижимость (см. скриншот ниже). Через этот электронный сервис можно определить и местные, и федеральные льготы.

    Примеры дополнительных налоговых льгот в регионах

    В качестве примера приведем несколько местных льгот, предоставляемых в разных регионах РФ в 2020 году:

    1. В Санкт-Петербурге освобождены от уплаты имущественного налога физ. лица, которые имеют в собственности жилые помещения многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на территории г. Санкт-Петербурга в 2020 или 2020 г., если право собственности на них было зарегистрировано в период с 01.04.2016 по 31.12.2016 г. Льгота предоставляется на срок не более чем 3 налоговых периода или до 31.12.2019 г.
    2. В Красноярске налог на имущество не платят следующие категории лиц:
        ветераны, имеющие право на льготы согласно закону № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. «О ветеранах»>;
    3. герои Социалистического труда, лица, награжденные орденами Трудовой славы, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР»
    4. инвалиды третьей группы;
    5. бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания в период Второй мировой войны и другие.
    6. В г. Тверь от уплаты налога освобождены следующие граждане:
        Герои Советского Союза, РФ, лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
    7. инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
    8. участники ВОВ, ветераны боевых действий;
    9. пенсионеры, получающие пенсии согласно пенсионному законодательству;
    10. лица, достигшие возраста 55/60 лет (женщины/мужчины), получающие ежемесячное пожизненное содержание и т.д.

    Полный перечень и величину предоставляемых льгот можно уточнить в отделениях налоговой службы по месту жительства или в местной администрации, т.к. категории получателей и размер предоставляемой льготы периодические могут корректироваться. Вся полная информация по налоговым льготам представлена на

    официальном сайте ФНС в виде справочного раздела.

    Кто может оформить

    Пенсионеры, которые вышли на пенсию на основании достижения конкретного возраста, освобождаются от уплаты НДФЛ с государственной пенсии. Дополнительно они получают льготы во время расчета имущественного и земельного сбора. На региональных уровнях часто пожилые граждане освобождаются от уплаты транспортного налога или могут пользоваться существенной скидкой.

    Дополнительные послабления по другим видам сборов предлагаются ветеранам труда и инвалидам. Если гражданин даже после оформления пенсии продолжает официально трудиться, то он все равно получает определенные льготы по разным сборам.

    Справка! Транспортный налог представлен региональным платежом, поэтому его размер и возможность оформления скидки предусматриваются исключительно местными властями.

    Льгота для пенсионеров при уплате налога на недвижимость

    Льготы пенсионерам при уплате налога на недвижимость предусмотрены подп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ. По этой норме право на льготу имеют:

    • пенсионеры, получающие пенсии в соответствии с пенсионным законодательством;
    • мужчины в возрасте 60 лет и старше и женщины с 55 лет, которым по законодательству РФ выплачивается пожизненное содержание.

    Что понимать под фразой «пенсионное законодательство»? Могут ли на такую льготу претендовать только российские пенсионеры или в число имущественных льготников входят и иностранные граждане, а также лица без гражданства, за которыми признается право на пенсию на тех же основаниях, что и у россиян?

    В письме ФНС России от 09.01.2017 № БС-4-21/[email protected] этот вопрос решен следующим образом. При отсутствии в НК РФ расшифровки термина «пенсионное законодательство» применение льготы по налогу на имущество не зависит от того, по какому основанию назначена пенсия — по законодательству РФ или другого государства.

    Могут ли пенсионеры иностранных государств рассчитывать на льготы по налогу на имущество? Ответ на этот вопрос есть в КонсультантПлюс. Получите бесплатный пробный доступ к системе и переходите к информации от ФНС.

    Таким образом, использовать льготу по налогу на имущество вправе как российские пенсионеры, так и пенсионеры — иностранные граждане, имеющие в собственности недвижимость на территории РФ.

    Виды послаблений на оплату налога

    К основным разновидностям послаблений, предлагающихся пенсионерам, относится:

    • снижение налоговой базы при расчете земельного налога;
    • освобождение от уплаты транспортного налога, но только с одного автомобиля, а также эта мера поддержки может заменяться скидкой;
    • уменьшение платежа по имущественному сбору;
    • отсутствие платы по НДФЛ.

    Если гражданин представлен собственником нескольких объектов недвижимости, то он самостоятельно выбирает, для какого жилья будет использована льгота.

    Имущественный

    Налог на имущество представлен местным сбором, но освобождение от его уплаты пенсионеры получают на основании федерального законодательства. После изменения возраста, когда граждане уходят на пенсию, были введены некоторые корректировки в НК.

    Воспользоваться льготами могут не только действующие пенсионеры, но и лица, вышедшие на пенсию досрочно на основании трудового стажа или иных оснований. Освобождение от уплаты сбора предоставляется только на один объект недвижимости. Если гражданин представлен собственником квартиры, гаража и дачи, то он самостоятельно определяет, на какой объект будет распространяться льгота. Для этих целей выбирается наиболее дорогостоящая недвижимость.

    Для получения такой льготы нужно только один раз передать представителям ФНС заявление, в котором указывается выбранный объект. Хотя сейчас работники налоговой службы самостоятельно занимаются отслеживанием возраста владельцев, но редко учитывают право на льготы.

    Важно! Заявление можно передавать в бумажном или электронном виде.

    Чтобы льгота была учтена в текущем году, документ передается до 1 апреля данного года. Непосредственный сбор уплачивается до 31 декабря текущего года. Для этого гражданин получает специальное уведомление от ФНС, содержащее сведения о размере сбора. Если при составлении заявления пенсионер не указывает конкретный объект недвижимости, то он получает освобождение от уплаты сбора за самый дорогой объект.

    Земельный

    На федеральном уровне льгота по земельному налогу предлагается как пенсионерам, так и предпенсионерам. Она действует во всех субъектах РФ, а также представлена в форме специального вычета, равного стоимости 6 соток земельного участка.

    Поэтому граждане освобождаются от уплаты сбора за эту площадь. Если человек представлен собственником территории, размер которой не превышает 6 соток, то он полностью освобождается от уплаты данного вида сбора. Если же его участок по размеру составляет 8 соток, то ему придется платить налог только за 2 сотки.

    Для получения данного послабления не требуется справка пенсионера, так как достаточно только достичь возраста 55 лет для женщин или 60 лет для мужчин. Но для этого придется самостоятельно подавать заявление представителям ФНС. Муниципальными властями могут устанавливаться дополнительные послабления по земельному сбору.

    Например, на основании ст. 387 НК москвичи, обладающие званием Героя СССР или РФ, а также представленные кавалерами ордена Славы, получают полное освобождение от уплаты налога на один участок земли. Чернобыльцы, а также ветераны и инвалиды ВОВ не должны платить сбор с участка земли, стоимость которого не превышает 1 млн. руб.

    Справка! В Санкт-Петербурге предлагается полное освобождение от земельного сбора для всех пенсионеров и предпенсионеров, но это относится только к участкам, размер которых не превышает 25 соток.

    Транспортный

    Он представлен региональным сбором, поэтому решение относительно оформления льгот или получения освобождения принимается только местными властями. Поэтому гражданам приходится самостоятельно обращаться к представителям местной администрации и работникам ФНС, чтобы получать актуальную информацию о послаблениях, касающихся данного вида сбора.

    Например, в столице не предлагаются какие-либо льготы для пенсионеров, представленных владельцами автомобилей. Но на одну машину получают освобождение от транспортного налога Герои РФ и СССР, ветераны и инвалиды ВОВ, бывшие узники концлагерей, чернобыльцы и другие лица, обладающие соответствующим официальным статусом.

    В Санкт-Петербурге пенсионеры полностью освобождаются от уплаты налога на автомобиль. Но существуют ограничения, так как предлагается такое послабление исключительно на отечественные машины, мощность которых не превышает 150 л. с. Пенсионеры, которые причисляются дополнительно к другой льготной категории, например, являются инвалидами или ветеранами, получают освобождение при уплате сбора даже за иномарку, а также не учитывается ее мощность.

    Еще больше информации о транспортном налоге в видео:

    НДФЛ

    Данный сбор платится за доход, получаемый гражданином. Если пенсионер прекращает трудовую деятельность, то он получает только пенсию, с которой не платится подоходный налог. Если же человек продолжает работать, то работодатель за него платит стандартные 13% в бюджет.

    Внимание! Работающие пенсионеры могут рассчитывать на имущественный налоговый вычет, а также он оформляется для неработающих пожилых граждан за последние три года работы.

    Дополнительные налоговые льготы по земле

    Дополнительная льгота на земельный налог для пенсионеров в 2018 году может быть предоставлена местными властями. Как пенсионеру узнать об этом?

    Способы получения нужных сведений перечислены на рисунке:

    Как географическое расположение земельного надела и статус пенсионера могут оказывать влияние на величину земельного налога, покажем на примерах:

    Пример 1

    Два друга-пенсионера — Степанов П. А. и Трифонов А. Г. (оба ветераны Великой Отечественной войны) — живут в нескольких километрах друг от друга. Их земельные участки равны по площади, но относятся к разным территориям:

    • земельный надел Степанова П. А. находится на территории Малопургинского района Удмуртской Республики;
    • земля Трифонова А. Г. расположена в границах города Агрыз Республики Татарстан.

    Хотя оба участка по площади одинаковые, земельный налог пенсионеры уплачивают по-разному:

    • Степанов П. А. в 2020 году уплачивает земельный налог с учетом федеральной льготы с площади участка 9 соток (15 – 6). Местных льгот для этой категории пенсионеров дополнительно не установлено.
    • Трифонов А. Г. по своей земле налог не уплачивает — ветераны войны в этой местности освобождены от земельного налога полностью (ст. 3 решения Совета МО «Город Агрыз» от 15.11.2010 № 3–2).

    Пример 2

    Изменим условия предыдущего примера. Допустим, что друзья-пенсионеры не являются ветеранами войны, но оба имеют статус почетных граждан в своих муниципальных районах. В таком случае ситуация с уплатой земельного налога изменится кардинально:

    • Степанов П. А. не будет платить за землю в полном объеме — такая льгота предусмотрена для почетных граждан Малопургинского района (п. 4 решения Совета депутатов МО «Малопургинское» от 30.10.2014 № 17.3.94).
    • Трифонову П. А. придется уплачивать земельный налог — в его районе дополнительной льготы для почетных граждан не установлено. Хотя федеральной льготой (в виде вычета на 600 кв. м) он может воспользоваться.

    Примеры показывают, что нюансы местного законодательства могут существенно скорректировать налоговые обязательства пенсионеров. Нужно только знать о своих правах на льготу и своевременно заявить об этом в налоговую инспекцию. Как это сделать, расскажем далее.

    Процедура оформления

    Работники ФНС не занимаются оформлением послаблений, поэтому пенсионеры должны самостоятельно заботиться о получении льгот. Для этого составляется специальное заявление, передающееся представителям налоговой службы. При личном посещении отделения ФНС нужно иметь при себе паспорт и справку пенсионера.

    Процедура может выполняться через личный кабинет службы. После регистрации сведения в заявление вносятся автоматически, поэтому достаточно только указать объект, на который будет оформляться льгота.

    К заявлению прикладываются документы, доказывающие право гражданина на льготы.

    К ним относится:

    • копия паспорта;
    • справка из ПФ, которая подтверждает, что заявитель представлен пенсионером или предпенсионером;
    • бумаги на землю, недвижимость или автомобиль.

    Недостающую документацию представители ФНС запрашивают в других государственных инстанциях. Заявление оформляется по установленной форме, поэтому образец и бланк можно найти на сайте службы или попросить у работников организации. Заявление рассматривается в течение 30 дней, после чего пенсионер оповещается о принятом решении.

    При положительном решении гражданин может запросить перерасчет излишне уплаченного налога за три прошлых года.

    От чего зависит размер налога на землю

    Каким будет налог на землю в Подмосковье, зависит от 3 показателей: целевого назначения участка, его кадастровой стоимости, коэффициента, который учитывает полные месяцы владения имуществом.

    Ст. 7 Федерального закона РФ (далее – ФЗ РФ) «Земельный кодекс РФ» от 25.10.2001 г. №136-ФЗ выделяет 7 категорий земель по целевому назначению:

    • населенные пункты;
    • сельское хозяйство;
    • специального назначения – земли, занятые:
        объектами промышленной инфраструктуры;
    • коммуникациями;
    • объектами обеспечения безопасности страны;
    • особо охраняемые природные территории;
    • фонды:
        лесной;
    • водный;
    • государственные запасы.

    Кадастровую оценку объекта следует узнавать на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии – rosreestr.ru или сделать письменный запрос в территориальное отделение упомянутого ведомства с целью выяснения интересующей информации.

    • Отмена индексации пенсий в феврале и апреле 2020 года
    • Цукаты из арбузных корок — пошаговые рецепты приготовления в домашних условиях с фото
    • Овсяная каша на молоке

    Налоговый кодекс РФ и калькулятор

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: