Разъяснения Роструда по увольнению пенсионера без отработки двух недель

Согласно нормам российского законодательства пенсионерами являются лица, которые достигли 55 лет для женщин или 60 лет для мужчин. В случае увольнения пенсионера по собственному желанию работодатель вправе обязать его отработать 2 недели. Чтобы этого избежать, работодателю следует учитывать определенные нюансы.

Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию или на сайте. Это бесплатно.

8 (800) 350-31-84

Законодательная база

Вся процедура увольнения должна проходить в соответствии со статьями Трудового Кодекса. Так, увольняющийся сотрудник может ссылаться на статью 80 ТК РФ, в которой четко расписаны все ситуации, когда человек обязан пройти двухнедельную отработку, а когда дозволительно прекращение полной трудовой деятельности в последний рабочий день.

Также работающие пенсионеры могут ссылаться на ФЗ №173 и №166, в которых описаны все виды пенсионных обеспечений, положенных, как работающим, так и увольняющимся гражданам.

Однако, данные законодательные акты не дают четких объяснений о том, какой вид пенсионного обеспечения необходим для получения льгот по увольнению, что создает необходимость судебного урегулирования конфликта, возникающего при невозможности достижения договоренности между сотрудником и руководителем.

Нужно ли предупреждать руководство заранее о своем намерении уволиться по собственному желанию

Трудовой кодекс России обязывает большинство работников предупреждать о своем желании уволиться заранее, а именно, за 2 недели до ухода. И эта норма закона выгодна не только работодателю, который за это время успеет подобрать нового сотрудника на место уходящего, но также и самому работнику.

Вместе с этой нормой ТК РФ содержит также и норму о том, что любой работник после подачи заявления имеет право передумать увольняться и отозвать свое заявление. Сделать это можно вплоть до последнего рабочего дня. Единственным ограничением этого правила является вызов в письменной форме другого сотрудника, которому руководство не имеет право отказать в приеме на работу.

Можно ли уволиться одним днем работающему пенсионеру?

Так как статья 80 ТК РФ четко определяет, что воспользоваться правом на увольнение могут сотрудники в определенных жизненных обстоятельствах, не позволяющих продолжить дальнейшую работу, приводя в пример такое обстоятельство, как выход на пенсию. Здесь становится очевидным, что данное правило не будет распространяться на тех работников, которые уже являются пенсионерами и при выходе на пенсию не уволились, а продолжили работать на прежних условиях.

Таким образом, работающие пенсионеры обязаны предупреждать о своем увольнении руководителя за 2 недели до даты увольнения.

Разъяснения Роструда

Увольнение пенсионера без отработки двух недель: разъяснения Роструда – каждый случай увольнения входит в определенную категорию, которая имеет свои сроки.

Не всегда в процессе разрыва трудовых отношений между начальником и подчиненным возникают конфликтные ситуации. Чаще всего процедура проходит в соответствии с действующим законодательством и позволяет пенсионеру не отрабатывать двухнедельный срок.

Так, рассчитывать на отсутствие отработки при обычной процедуре увольнения могут:

  • все лица, признанные пенсионерами. При этом вид пенсионного обеспечения особой роли не играет;
  • граждане, которые достигли с руководителем соглашения, позволяющего увольняющемуся человеку не отрабатывать положенный срок. При этом, данный факт должен быть зафиксирован документационно для избегания возможных последствий;
  • люди, ранее прекращавшие трудовую деятельность из-за выхода на пенсию, но возобновившие ее снова. При наличии веских причин, предусмотренных законодательством РФ, такие граждане могут покинуть работу в день разрыва трудового договора;
  • граждане, в трудовой книжке которых отсутствует запись об увольнении из-за выхода на пенсию. Данное правило относится и к случаям, когда это была основная причина увольнения, но в трудовой книжке она не отражена.

Стоит отметить, что при увольнении или устройстве на новое место работы, необходимо внимательно проверять формулировку, которая была внесена в ТК, так как именно от нее может зависеть итоговый трудовой стаж и полагающиеся льготы.

Что касается военных пенсионеров, то здесь главное внимание уделяется процессу приема на работу. Если:

  • человек получил работу еще до того, как вышел на пенсию, то увольнение происходит без отработки;
  • работник был принят в организацию после присвоения статуса военного пенсионера, то работодатель имеет право требовать двухнедельной отработки.

Также военные пенсионеры могут столкнуться с проблемой получения полагающихся после увольнения льгот, если он уже ранее их использовал.

Чаще всего конечное решение об отработке выносится самим работодателем. Это связано с отсутствием в законодательстве четких указаний в зависимости от вида пенсии.

Увольнение пенсионера: надо ли отрабатывать 14 суток. Закон, требования, правила и рекомендации

Увольнение — процесс, который многим работодателям приносит огромные неудобства. Причем не связанные с поиском новых кадров. Вовсе нет. При увольнении наступает ответственность, которая целиком и полностью ложится на начальство. Как правило, несоблюдение установленных норм влечет за собой административную или уголовную ответственность. Больше всего появляется вопросов тогда, когда происходит увольнение пенсионера. Надо ли отрабатывать 14 суток такому человеку? Или просто достаточно написать заявление и уйти? Все особенности и нюансы данного вопроса будут рассмотрены далее!

Порядок увольнения

Достижение сотрудником пенсионного возраста – не повод для увольнения. В такой ситуации руководитель может перевести работника на иную должность, но для этого требуется получение письменного согласия самого человека.

В остальных случаях разрыв отношений между пенсионером и работодателем осуществляется на общих основаниях, то есть по инициативе одной из сторон или по соглашению.

В целом процедура разрыва трудовых отношений с пенсионером ничем не отличается от обычной. Единственное исключение – пенсионеру предоставляется возможность исключения двухнедельной отработки.

Если проводится процедура сокращения штата, то пенсионеры имеют преимущественное право. В такой ситуации порядок увольнения следующий:

  • обязательное письменное уведомление человека о намерениях руководителя. Факт ознакомления работника с документом подтверждается подписью;
  • издание указа и внесение изменений в штатное расписание, в котором занимаемая ранее пенсионером должность должна отсутствовать;
  • ознакомление человека с иными должностями, подходящие под его уровень квалификации;
  • издание приказа (бланк) об увольнении, если пенсионер в письменном виде отказался от предложенных должностей;

  • внесение соответствующей записи в трудовую книжку и осуществление полного расчета.

После этого трудовой договор будет считаться полностью разорванным.

Необходимость и срок прохождения отработки может различаться в зависимости от ситуации:

  • если человек написал заявление об увольнении, обосновав его выходом на пенсию, то он не должен отрабатывать двухнедельный срок;
  • если в заявлении имеется формулировка «Прошу уволить по собственному желанию, как работающего пенсионера», то необходимо отработать в течение трех дней;
  • если заявление содержит только просьбу об увольнении по собственному желанию без указания пенсионного возраста, то отработка составляет 2 недели;
  • если разрыв трудовых отношений происходит из-за сокращения штата, то человек может уволиться раньше других сотрудников, но для этого необходимо получить соглашение от работодателя.

Образец заявления:

Независимо от причины увольнения, пенсионер может самостоятельно договориться с руководителем об отмене срока отработки. Данное соглашение должно быть документально зафиксировано в двух экземплярах и подписано каждой из сторон.

Если заявление подать до выхода на пенсию

Нередко, работники используют право освобождения от отработки для пенсионеров, подавая заявление об увольнении за некоторое время до наступления пенсионного возраста — до своего дня рождения.

В этом случае, работающий пенсионер также освобождается от необходимости отрабатывать положенные по Закону 14 дней при увольнении. Так как со дня рождения, когда женщине исполняется 55, а мужчине 60, они автоматически становятся обладателями льгот и освобождаются от отработки.

Выплаты и компенсации

В последний рабочий день с пенсионером должен быть произведен полный расчет, при котором ему выплачивают:

  • оплату труда за отработанное в последнем месяце время;
  • компенсацию за отпуск, который был не использован;
  • выходное пособие за несколько месяцев, если увольнение было из-за сокращения штатов.

Остальные выплаты осуществляются на усмотрение работодателя и с учетом дополнительных договоров, заключенных внутри фирмы.

Стоит учесть, что также выплачиваются все премиальные и дополнительные выплаты, прописанные в договоре. Если имеется соглашение между работающим пенсионером и руководством, то выплаты включают в себя весь перечень прописанного.

Особенности

Каждый тип увольнения имеет свои особенности, которые стоит учитывать. При каждом варианте расторжения договора имеется свой порядок выплат, который регламентирован процедурой увольнения определенного характера.

По собственному желанию

По собственному желанию пенсионер может уйти с любой работы уже на пенсию, но в таком случае это должен быть первоначальный переход. Два раза выйти на пенсию нельзя. Поэтому отработка имеет свои сроки для каждого случая.

Выход на пенсию не имеет отработки. Заявление пишется с формулировкой «в связи с выходом на пенсию».

Если идет вторичное увольнение уже после выхода на пенсию, то отработка пройдет стандартно, то есть срок равен 14 или 3 дням, в зависимости от указания в заявлении, что лицо является работающим пенсионером.

По сокращению штата

Процедура сокращения штата позволяет пенсионерам увольняться по общим основаниям, так как они являются такими же сотрудниками, как и остальные категории работников. Это позволяет им получить все выплаты или предоставление новых рабочих мест.

Временная нетрудоспособность

Если гражданин на пенсии увольняется и при этом хочет покинуть должность без отработки, то можно воспользоваться и другим вариантом. ТК позволяет сотрудникам писать заявление при отсутствии на работе по уважительной причине. Сюда следует относить не только отпуск, но и болезни. Если работник имеет на руках больничный лист, то ответ на вопрос, должен ли работающий пенсионер отрабатывать две недели при увольнении, будет отрицательный.

Однако заявление в такой ситуации стоит направить работодателю заказным письмом. Необходимости в личной передаче уведомления руководству организации нет. Также при желании можно составить поручение на родственника или знакомого в письменной форме и воспользоваться услугами третьей стороны.

Стоит заметить, что заявление может быть написано и перед уходом на больничный.

Ответственность работодателя за нарушения

Если руководитель не соблюдал нормы, прописанные в Трудовом Кодексе, при увольнении пенсионера, то человек может обратиться в судебную инстанцию.

При наличии доказательств суд может обязать руководителя выплатить пенсионеру моральный и материальный ущерб, а также применить штрафные санкции в размере от 30 000 до 50 000 рублей. Также не исключено применение дисциплинарного взыскания и отстранения от работы на определенный период.

Большинство работодателей стремится не увольнять пенсионеров, а переводить на другие должности с целью получения большей прибыли за счет имеющихся у человека знаний. Однако, при наличии необходимых причин трудовой договор с пенсионером может быть разорван в любой момент.

При этом, не всегда есть необходимость в обязательной двухнедельной отработке. Если человек в качестве причины указывает выход на пенсию, то срок отработки аннулируется.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: