Можно ли сохранить северную пенсию при переезде в другой регион


Нужно ли делать перевод пенсий при смене места жительства

Для лиц же пенсионного возраста немаловажным является обстоятельство, связанное со своевременной выплатой пенсий и иных социальных пособий. Многие из них задаются вопросом, касаемо необходимости уведомлять ПФР о переезде. Разберем эти нюансы более подробно.

  1. При смене места жительства внутри одного населенного пункта. Если переезд ограничен одним населенным пунктом, то пенсионер продолжит получать свою пенсию в полном объеме. Кроме этого, он может рассчитывать на все положенные индексации, прибавки и социальные льготы, связанные со своим статусом. Однако следует учесть, что при необходимости личного визита в ПФР обращаться ему нужно будет в то отделение, где хранится его выплатное дело, то есть по старому адресу. Поэтому если населенный пункт довольно крупный и имеет, скажем, районное деление, то при переезде внутри него уведомить ПФР все же желательно.
  2. При смене места жительства внутри страны. При переезде из одного региона в другой гражданам, которые получают пенсию, необходимо в обязательном порядке уведомить территориальные органы ПФР об этом. Это связано с тем, что в разных субъектах федерации имеются различные социальные надбавки. Таким образом, переезд может повлечь за собой изменение размера материального обеспечения как в большую, так и в меньшую сторону. Если ПФР обнаружит «переплату», то обяжет пенсионера вернуть излишне полученные им средства. На практике это происходит за
  3. При переезде за пределы страны. Если российский пенсионер решил переехать в другое государство на ПМЖ, то он может рассчитывать на получение заработанной им пенсии, даже проживая заграницей. Однако в данном случае он лишается прав на все положенные социальные надбавки и льготы. При эмиграции уведомление пенсионного фонда произойдет по факту. Кроме этого, для продолжения выплат пенсионеру необходимо один раз в год предоставлять текущие сведения о себе в ПФР. Это можно сделать как почтовым отправлением соответствующей справки, так и путем явки в консульское учреждение РФ зарубежом. Данные сведения, по сути, необходимы для подтверждения того, что пенсионер жив.

Особенности начисления северной пенсии

Проживающие на Крайнем Севере могут получить сразу две разновидности льгот. Закон 33-ФЗ устанавливает возможность досрочного выхода на пенсию по старости. Статья 17 №400-ФЗ утверждает увеличение страховой доли пенсии.

Важно! Наличие северного стажа позволяет получить звание «Ветеран труда» досрочно, учитывая дополнительные множители и коэффициенты.

Особенности начисления северной пенсии

«Северяне» имеют право выйти на пенсию в 55-летнем возрасте для мужчин и 50-летнем возрасте для женщин. Для того, чтобы начать получать выплаты, мужчина должен иметь не менее 15 лет стажа на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных к ним областях.

Для женщин список возможностей, позволяющих уйти на пенсию досрочно, несколько шире:

  • рождение двух детей или более;
  • превышение 20 лет общего страхового стажа;
  • наличие северного стажа не менее 12 лет или 17 лет в приравненных условиях.

Для рыбаков, охотников и оленеводов планка возраста сдвинута еще на 5 лет ниже (50 мужчины, 45 женщины), при этом стаж в должности должен составлять не менее 25 (20) лет.

Помимо этого, жителям Севера страховая часть пенсии увеличивается на специальный коэффициент. Величина надбавки устанавливается федеральным правительством, а для ее получения нужно проживать в регионе.

Федеральный закон N 400-ФЗ. Статья 33

Северный стаж

Основой для увеличенных выплат пенсионерам-северянам является северный стаж. Эта разновидность стажа начисляется по особой схеме, а в случае достаточного накопления дает пенсионеру различные льготы и преимущества.

Важно! По 400-ФЗ, лица, проработавшие 15 лет на Крайнем Севере и имеющие 25 лет страхового стажа (20 лет для женщин) имеют право на повышение фиксированной части выплат на 50 процентов. Для регионов, приравненных к КС, потребуется не менее 20 лет работы, а повышение выплат составит 30 процентов.

Основой для увеличенных выплат пенсионерам-северянам является северный стаж

Минимальной единицей подсчета является календарный месяц. В северном стаже, в отличие от обычного, не учитываются периоды безработицы с постановкой на учет в центре занятости, уход за ребенком до полутора лет, а также работа на неполную ставку.

Также, из срока будут вычитаться следующие периоды, которые были бы зачтены для обычного стажа :

  • курсы повышения квалификации;
  • отпуск по учебе;
  • отпуск по уходу за инвалидом;
  • другие разновидности отпуска за свой счет.

У мужчин в расчет принимается время военной службы. Для срочников это не даст особенного преимущества, но профессиональные военные смогут получить значительную прибавку к пенсии.

Условия выхода на пенсию

Чтобы подтвердить срок работы на Крайнем Севере до регистрации идентификатора СНИЛС, гражданин может предоставить трудовую книжку, заключенный договор, справки, зарплатные ведомости и другие архивные документы. В этом случае решение о подтверждении стажа или отказе в запросе принимает Пенсионный фонд. После получения СНИЛС достаточно предоставить номер карты — все сведения по работе заносятся в базу данных автоматически.

Как перевести пенсию

Итак, определено, что при смене места жительства необходимо перевести и пенсию. Далее пойдет речь об особенностях перевода при переезде исключительно внутри страны.

При смене места проживания пенсионер обязан обратиться в пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

Допускается подача его в следующих формах:

  1. Путем личного обращения. Подавать документы необходимо в отделение фонда, расположенное по новому месту пребывания.
  2. Через многофункциональный центр. МФЦ также принимают документы, связанные с пенсионным обеспечением. Однако срок рассмотрения бумаг, направляемых через многофункциональный центр, больший, чем при прямом обращении в офис пенсионного фонда.
  3. Через интернет. Наиболее быстро и удобно подать заявление о переводе можно, используя возможности, предоставляемые порталом «Госуслуги». Кроме этого, допустимо направить электронный документ через личный кабинет на официальном сайте государственного пенсионного фонда.

Важно! Чтобы получить возможность направлять заявления в ПФР в электронной форме, необходимо иметь зарегистрированную и проверенную учетную запись на портале «Госуслуги».

Кроме этого, при переезде пенсионер должен определиться со способом доставки ему денежных средств.

Напомним, на сегодняшний день пенсию можно получать:

  • Через отделения «Почты России». Остается наиболее популярным. Деньги пенсионеру доставляются наличными на дом либо выдаются непосредственно в почтовом отделении.
  • На банковскую карту. Деньги поступают напрямую от пенсионного фонда на социальную карту. Ей можно расплачиваться за покупки в магазинах, платить за ЖКУ и т. д. При необходимости с карты снимаются наличные денежные средства в банкомате.

С 2020 года выплата пенсий, социальных пособий и иных выплат от государства производится только на пластиковые карты системы «МИР». Однако если пенсионер уже пользуется картой другой платежной системы, то он может продолжать получать деньги на нее до истечения срока действия «пластика».

Критерии для назначения пенсии в 2020 году

Денежное обеспечение от государства делится на 2 вида. Для каждого определены категории людей, которые могут претендовать на пособие.

Социальная пенсия назначается:

  • людям, достигшим пенсионного возраста и не имеющим нужного количества страхового стажа или неработающим;
  • инвалидам, не имеющим трудового стажа и детям–инвалидам;
  • несовершеннолетним, чьи родители неизвестны;
  • воспитанникам детских домов сразу после рождения;
  • иностранцам и людям без гражданства, проживающим в РФ больше 15 лет и достигшим старости;
  • детям без одного или обоих родителей (выплаты производятся до совершеннолетия);
  • молодым гражданам 18-23 лет при утрате кормильца, если они проходят очное обучение.

Страховая пенсия гарантирована:

  • тем, кто достиг пенсионного возраста и имеют необходимый страховой стаж;
  • нетрудоспособным гражданам (инвалидам) при наличии страхового стажа;
  • детям в связи с потерей средств для существования по причине смерти кормильца.

Интересная статья: Нужно ли менять СТС при смене прописки в 2020 году?
Оформить выплату по старости способны граждане, подходящие под следующие критерии:

  • достигнут возраст – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин;
  • имеется страховой стаж 11 лет (ежегодно увеличивается, с 2024 года будет требоваться 15 лет);
  • пенсионный коэффициент от 18,6 (в 2024 году показатель будет 28,2).

Льготная пенсия предназначена для людей с большим стажем, длительное время отработавших:

  • в северных областях страны;
  • в сфере образования или медицинских услуг;
  • на должностях с тяжелыми и опасными условиями труда и т. д.

Многодетные матери могут досрочно уйти на заслуженный отдых при совокупности условий:

  • наличие трёх и более детей;
  • общий стаж в 15 лет.

Какие документы нужно собрать

Чтобы перевести пенсию на новое место жительства, не нужно предоставлять большого количества документов. Для этого достаточно в ПФР или МФЦ предъявить заявление по установленной форме. Его выдаст ответственный сотрудник, он же и проверит правильность его заполнения.

К заявлению следует приложить:

  • паспорт;
  • СНИЛС (при наличии);
  • пенсионное удостоверение (при наличии).

Нередко случается, что пенсионер не имеет возможности прибыть лично в ПФР или МФЦ. В этом случае заявление может быть подано его представителем. Однако для того, чтобы оно было принято, полномочия доверенного лица должны быть подтверждены нотариально.

Справка! Сама же доверенность предъявляется на обозрение ответственному сотруднику, а копия ее прилагается к основному комплекту документов.

Выплатное дело

Требовать в отделении ПФР по старому месту жительства каких-либо документов, связанных с выплатным делом, не имеет смысла, поскольку их на руки гражданам не выдают.

Обращаться следует в офис ПФР по месту жительства. Сотрудники ведомства в самостоятельном порядке произведут запрос для получения выплатного дела.

Существующий регламент устанавливает конкретные сроки для этого. Так, установлено, что запрос составляется и направляется по старому месту жительства не позже, чем на следующий рабочий день после подачи соответствующего заявления от гражданина.

После получения запроса выплатное дело должно быть направлено по новому месту жительства в срок не более 3 рабочих дней. Таким образом, вся процедура взаимодействия между территориальными органами государственного пенсионного фонда занимает, как правило, не более недели.

После получения выплатного дела сотрудники ПФР по новому месту жительства перепроверяют документы на предмет обоснованности начисления пенсионных выплат.

Внимание! При обнаружении ошибок или неточностей она обязаны уведомить об этом пенсионера и вправе затребовать дополнительные документы.

Законодательная база

Пенсия

Статьей №39 Конституции РФ четко определено, что каждый гражданин имеет законное основание получать пенсионные выплаты в случаях:

  • достижения определенного возраста;
  • инвалидности;
  • утраты кормильца.

Основные правила оформления были установлены Федеральным законом №173 (статья 18 пункт 1). В нем также определяется, что при подаче документов гражданин должен обратиться в отделение по месту регистрации. Но и пенсионер без прописки имеет право на получение пенсии, такое отступление регулирует Постановление Минтруда №17 от 2002 года. Пункт 6 содержит информацию о том, что каждый может подать заявление на оформление пенсионных выплат, а при отсутствии места регистрации разрешено обращаться в Пенсионный фонд по месту пребывания.

Изменится ли размер пенсии при переоформлении

Многих граждан пенсионного возраста беспокоит вопрос относительно изменения размера пенсии при переводе. Следует отметить, что базовая и страховая части выплат остаются неизменными. Однако это нельзя сказать об имеющихся надбавках.

Так, в первую очередь, следует отметить выплаты за счет районного коэффициента. Их получают к пенсии граждане, которые проживают, как правило, в климатически неблагоприятных условиях. При этом значение самого увеличивающего коэффициента может разниться в зависимости от конкретной местности.

Соответственно, если пенсионер переезжает внутри своего населенного пункта, то пенсия не изменяется. При отбытии в местность, где районные коэффициенты не назначаются, гражданин теряет право на привычную надбавку. Кроме этого, размер надбавки может увеличиваться как в большую, так и в меньшую сторону при смене места жительства в пределах северных регионов в зависимости от типа местности населенного пункта прибытия.

Также следует учитывать, что в разных регионах имеются свои показатели прожиточного минимума пенсионера (ПМ). Если назначенная пенсия не превышает его, то гражданину назначается социальная надбавка до уровня ПМ. Соответственно, при переезде размер данной надбавки и подлежит изменению в зависимости от принятого прожиточного минимума в регионе, куда переехал пенсионер.

При смене места жительства пенсионеру или его представителю необходимо обратиться в ПФР или МФЦ для подачи заявления о переводе выплатного дела. Эта процедура осуществляется пенсионным фондом самостоятельно.

Важно! Следует отметить, что в отдельных случаях размер пенсии при переезде может измениться, что связано с особенностями расчета социальных надбавок в конкретном регионе.

Перечисление на новый адрес военной пенсии

В соответствии с Федеральным законом №4468-1 от 12.02.1993, военный пенсионер при переезде обязан сделать следующее:

  1. Обратиться в военный комиссариат по новому адресу.

Вам также может быть интересно как рассчитывается пенсия военнослужащим.

  1. Заполнить заявление установленного образца.
  2. Предоставить полный пакет документации, а именно:
      паспортные данные;
  3. военный билет;
  4. трудовая книжка;
  5. СНИЛС;
  6. пенсионное удостоверение;
  7. иные документы, предусмотренные конкретным регионом.

Пенсию назначают с 1 числа следующего месяца, после подачи заявления с перечнем документации.

Случаи из жизни наших граждан, посмотрите!
Процедура перевода пенсионных выплат при переезде в новый регион не является сложной. Проблема состоит в другом — практически каждый пенсионер боится потерять часть пенсии. Чтобы не ошибиться с действиями, каждый пенсионер должен тщательно изучить все нюансы по данному вопросу, которые закреплены в этой статье.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: