Увеличение размера пенсии инвалидам 1, 2, 3 группы: последние новости


Напомним, индексация социальных пенсий состоится в апреле 2020 года, рост составит 6,1%. Пенсии по инвалидности в среднем вырастут от 270 до 770 рублей. В результате среднегодовая социальная пенсия поднимется с 9300 рублей до 9700. Размер ЕДВ повысится с 1 февраля на 3%

Когда следующая индексация пении у инвалидов?

Следующего перерасчета социальных пенсий инвалидам стоит ждать только в новом 2020 году. Первыми проиндексируют ежемесячные выплаты, произойдет это с 1 февраля 2020 года. Сами же пенсии увеличатся только с 1 апреля. Величина прибавки , так как рассчитывается она путём сравнения прожиточного минимума текущего и прошедшего годов. Точные данные появятся только в марте 2020 года.

Сколько прибавят к пенсии инвалидам 3 группы в 2020 году?

По сравнению с 2020 годом пенсия инвалидов 3 группы в 2020 году вырастет на 273,97 рубля

и составит
4765,27 рублей
.

Сколько прибавят к пенсии инвалидам 2 группы в 2020 году?

По сравнению с 2020 годом пенсия инвалидов 2 группы в 2020 году вырастет на 322,31 рубля

и составит
5606,15 рублей
.

Сколько прибавят к пенсии инвалидам 1 группы в 2020 году?

По сравнению с 2020 годом пенсия инвалидов 1 группы в 2020 году вырастет на 644,63 рубля

и составит
11212,36 рублей
.

Сколько прибавят к пенсии инвалидам с детства 1 группы в 2020 году?

По сравнению с 2020 годом пенсия инвалидов с детства 1 группы в 2020 году вырастет на 773,55 рубля

и составит
13454,64 рубля
.

Сколько прибавят к пенсии инвалидам с детства 2 группы в 2020 году?

По сравнению с 2020 годом пенсия инвалидов с детства 2 группы в 2020 году вырастет на 644,63
рубля
и составит
11212,36 рублей.

Сколько прибавят к пенсии детям-инвалидам в 2020 году?

По сравнению с 2020 годом пенсия детей-инвалидов в 2020 году вырастет на 773,55 рубля

и составит
13454,64 рубля
.

Индексация пенсий инвалидам в 2019 году

Была обнародована информация о прогнозируемом увеличении пособий в 2020 году, в соответствие с показателем инфляции. По некоторым данным этот коэффициент будет составлять доплату в 3.5-4%. Более точная сумма устанавливается после планового перерасчета 1.05.19 г. Члены правительства озвучили следующие причины его проведения:

  1. Девальвация государственной валюты.
  2. Инфляционный рост.

Природные ресурсы по сравнению с проходящим периодом стали заметно дороже, вследствие чего государственная казна пополнилась финансовыми средствами. Исходя из этого, правительство взяло курс на повышение пенсии инвалидам в 2020 году. О том, сколько прибавят, пойдет речь в статье.

Социальные пенсии в 2020 году

Выплаты незащищенным слоям населения полагаются разным категориям граждан. К таким относят инвалиды разных групп, дети-инвалиды, а также люди с ограниченными возможностями с детства. Последняя категория учитывается только в случае постоянного проживания в стране.

С марта 2020 г. члены правительства единогласно проголосовали за Постановление №247. В нем проведен перерасчет и указан точный коэффициент индексации относительно социальных и страховых пенсий – 4%.

Если рассматривать этот процент в цифрах, то сумма с доплатой ждет следующая:

  • третьей группе – 6302 р.;
  • второй и детям войны – 7561 р.;
  • первой и инвалидам детства 2 группы – 12595 р.;
  • инвалиды детства 1 группы и дети-инвалиды – 13607 р.

Пенсия по инвалидности в 2020 году может быть установлена на короткий и на длительный срок. В случае назначения последней, проверяется наличие трудового стажа. Тогда члены правительства определят, сколько прибавка будет составлять, и когда подымут.

Надбавки для инвалидов 3 группы при содержании иждивенцев

В случае материальной поддержки инвалидов, детей или родственников инвалиду предоставляется дополнительная пенсия для иждивенцев.

Размер такой материальной поддержки определяется пропорционально – 1/3 страховой пенсионной выплаты. Право на такие средства сохраняется даже после получения пенсии в связи с достижением определенного возраста.

Граждане могут подать заявку на дополнительную оплату в следующих случаях:

  • наличие детей в возрасте до 18 или 23 лет, если они посещают очную среднюю школу;
  • наличие на содержании отца или матери пенсионного возраста;
  • при уходе за супругом, который является нетрудоспособным инвалидом или имеет 3 группу инвалидности.

В 2020 году эта сумма составит 1778,06 руб. Такую поддержку государство оказывает на каждого члена семьи, находящегося на иждивении. Общая сумма рассчитана не более чем на 3 иждивенцев.

Повышение ЕДВ в 2020 году инвалидам

В 2020 году на территории РФ каждый месяц денежную выплату получают почти 16 млн. человек, являющиеся льготниками. Чтобы оформить ЕДВ в соответствии с законодательством, необходимо предъявить следующие документы:

  • паспорт;
  • свидетельство, подтверждающее наличие пенсионного страхования;
  • все необходимые справки МСЭ.

С апреля 2020 г. ЕДВ будет высчитываться в соответствии с нормами ФС №181 плюс 5.5% индексации. Помимо этого, конечный его размер непосредственно зависит от группы инвалидности. Назначенные суммы ЕДВ оплачиваются только в случае полного отказа от набора социальных услуг (НСУ), стоимость которого 930 рублей.

Порядок выплаты

Итак, вы подали заявление. На его рассмотрение Пенсионному фонду отведено десять рабочих дней. В случае, если в пакете документов, не выявлено ошибок или нарушений, то на имя заявителя или его законного представителя откроют счет (если ранее его не было в ПФ).

Сотрудники фонда не увидели основания для выплат? — Они должны уведомить вас об этом в течении пяти дней.

Ваше право – обжаловать отказ в суде. Чтобы это сделать, необходимо подготовить все документы, подтверждающие ваши льготы.

Пенсия родителям детей-инвалидов в 2019 году

Получить отдельное пособие, если в семье имеется ребенок-инвалид, в равной степени может как мать, так и отец. Также в расчет идут люди, которые имеют статус официальных опекунов. Чтобы детальнее ознакомиться с тем, кем могут быть попечители детей-инвалидов, можно подробнее остановиться на изучении статьи №35 гражданского законодательства. Назначением в обязательном порядке занимаются только уполномоченные органы.

Особенности пенсии:

  1. Финансовая поддержка производится вместе с социальной пенсией.
  2. Заявитель, который требует выплаты пособия, обязан представить все документы, подтверждающие инвалидность ребенка, и потребность в уходе за ним.
  3. Помощь начисляется только тем гражданам, которые не имеют возможности зарабатывать самостоятельно по причине постоянного присмотра за инвалидом.

Такое пособие не подвергается ежегодной индексации, сумма его составляет 1200 рублей.

Родители или официальные опекуны ребенка-инвалида могут получать не только денежные выплаты пенсионного или социального характера, но и определенные льготы на оплату налогов и жилья.

Людям, которые занимаются воспитанием детей с ограниченными возможностями, законом позволяется сокращение пенсионного возраста. Для этого необходимо выполнить ряд условий. Также предоставляются дополнительные количества пенсионных баллов, льготы и пакеты услуг, которые также прибавят.

Единовременная денежная выплата

Это еще одна форма помощи государства лицам с ограничениями по здоровью. Претендовать на нее может любой гражданин с группой инвалидности, независимо от размера пенсии, статуса малообеспеченного и т.д. ЕДВ начисляется после подачи заявления с прикрепленными копиями паспорта или свидетельства о рождении, если паспорт пока не получен; справки об инвалидности. Если документы подает не заявитель лично, понадобится доверенность на ведение дел. Пакет документов вместе с заявлением можно переслать по почте.

Если оснований для назначения выплат недостаточно, то, вероятнее всего, последует отказ, который можно попытаться оспорить в суде.

Единовременная денежная выплата может представляться в двух видах: натуральном и денежном. Льготник сам выбирает – в каком виде ему нужна компенсация.

В состав ЕДВ входят следующие преференции: социальный пакет, право бесплатного проезда в санаторий, 100% льгота на лекарственные средства и др.

От каждой из преференций можно отказаться отдельно, тогда вместо натуральной формы вы получите денежную компенсацию.

Пенсия ребенку-инвалиду в 2019 году

Список полагающихся выплат:

  1. Социальная пенсия, которая относится к одной из категорий государственных пособий данного типа. Вся информация, имеющая непосредственное к ней отношение, детально изложена в законе №166. Исходя из его положений, социальную пенсию получают только те физические лица, которые официально подтвердили статус инвалидности. Чтобы действительно начать получать такую поддержку от государства, необходимо обязательно постоянно проживать на территории государства.
  2. Ежемесячные денежные платежи (ЕДП). Дети-инвалиды имеют полное право получать от государства регулярные выплаты, сумма которых составляет 2400 рублей. В нее также входит набор социальных услуг, в размере 995 руб. Ребенок может сам выбирать каким образом он хочет получать поддержку – в денежном эквиваленте или в виде натуральной помощи. В случае выбора второй, общая сумма будет составлять 1405 рублей.

Закон №178 от 17 июля 1999 г, в котором разложены все пункты социальной помощи, сказано также, что все дети-инвалиды имеют полное право на определенный список социальных услуг.

Такое начисление осуществляется только с государственной стороны.

В качестве дополнительных услуг, людям с ограниченными возможностями и пенсионерам будет предоставляться бесплатные препараты, конкретные продукты для лечения и при необходимости реабилитация. Помимо этого, ребенок получает право бесплатно находиться в санатории 21 день, проезд также включается. То же самое разрешается и физическому лицу, которое сопровождает инвалида – мать, отец и или государственный опекун.

Родители детей-инвалидов также получают некоторые привилегии. Если кто-то из них имеет физические ограничения любого типа, он имеет право выйти на пенсию уже с 50 лет. Однако для этого важно соблюдать определенные условия: ребенку на тот период должно быть не больше 8 лет. Также стаж родителей в сумме за двоих обязан составлять 15 лет. Статья №91 предусматривает еще одно преимущество – если за инвалидом ухаживает женщина, она имеет право на неполный рачий день. Только в этом случае возраст ребенка не должен превышать 18 лет.

Оплата труда проводится в соответствии с отработанными часами в сумме.

Полезные электронные сервисы

Социальный навигатор

Мобильное приложение «Социальный навигатор» предоставляет возможность получать справочную информацию об услугах Фонда Социального Страхования, рассчитывать размер пособий при помощи калькуляторов приложения, узнавать о новостях Фонда и находить ближайшие отделения Фонда.

Приложение можно пользоваться на мобильных устройствах с операционной системой Android версии 5.1 или выше.

Основная задача приложения — сделать доступ к социальным госуслугам понятным и доступным.

На сегодняшний день социальным навигатором можно пользоваться в пилотном режиме в 11 регионах. Именно в этих регионах создается карта социально значимых объектов. Включается геолокация, и человек может увидеть, где находятся отделения ФСС, органы соцзащиты, аптеки, работающие по программе «Цифровая компенсация».

Цифровой каталог

Электронный каталог технических средств реабилитации — протезов, ортопедической обуви, кресел-колясок и прочей продукции, которой Фонд соцстраха обеспечивает людей, которые пострадали на производстве.

Сервис работает пока в пилотном тестировании, Фонд налаживает взаимодействие с производителями и поставщиками ТСР. На сегодняшний день у пользователей есть возможность ознакомиться с подробной информацией о тех технических средствах реабилитации, данные о которых уже загружены в базу каталога.

Каталог стремительно наполняется и обновляется. В самом ближайшем будущем можно будет сравнивать разные модели и оценивать их качество. Кроме этого данные из электронного каталога будут использоваться для применения схемы цифровой компенсации за приобретение технических средств реабилитации.

Пенсии в 2020г инвалидам детства

Начиная с апреля 2020 г. размер пенсий подвергся заметному увеличению по сравнению с предыдущими годами. Инвалиды 1 группы и 2 с рождения, а также дети войны получили прибавку к общей сумме материальной поддержки в размере 412 рублей. Второй группе – 206 руб., а третьей – 175 руб. Людям с явными ограниченными возможностями с детства добавят 495 рублей.

Помимо этого инвалидам проводится начисление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), размер которой назначается в индивидуальном порядке в зависимости от группы. Индексация по этой помощи проводится регулярно, поэтому ее подымут соответственно.

Даже с учетом всех существующих проблем и сложностей, правительство старается создать максимально комфортные условия для граждан с ограниченными возможностями. В данном случае существуют определенные льготы:

  1. 50% скидки на все лекарства в государственных аптеках.
  2. Проезд в общественном транспорте оплачивается по льготному тарифу – половина установленной суммы.
  3. Посещение санаториев для лечения или профилактики.
  4. Особые условия для желающих учиться в ВУЗ-ах – инвалидов ждет зачисление без конкурса.
  5. Возможность получать знания для освоения новой необходимой профессии на специальных курсах.

Все прогнозы, когда повысят пенсии, и какую сумму добавят, указываются с учетом возможных рисков и изменений. После их рассмотрения с января 2020г будут наблюдаться увеличения. Люди с инвалидностью полностью зависят от государства, поэтому внимание к выплатам пособий всегда на одном из первых планов.

Суммы региональных надбавок для инвалидов 3 группы

Если объем социальной помощи, предоставляемой инвалидам 3 группы ниже прожиточного минимума, то для него предусмотрены региональные выплаты из бюджета субъекта России. Такие выплаты рассчитывается следующим образом:

Доплата в регионе – Прожиточный минимум в регионе для пенсионеров (Пенсии + Компенсации),

где Компенсации – это денежный эквивалент компенсационных выплат гражданину, принадлежащему 3 группе инвалидности

Пример № 1.

Скоров Г.Г. имеет 3 группу инвалидности. Он получает страховую пенсию в размере 7402 рубля в связи с состоянием его здоровья ежемесячно. В его семье на иждивении находятся еще два человека: мать 82 года и ребенок 12 лет.

Выплаты составят: 3556,12 руб. (1778,06 руб. * 2).

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: