Подробно о том, какая пенсия у военных — размер и пример расчета

На просторах Интернета, казалось бы, сегодня можно найти любую информацию. Вот и мы задались целью отыскать таблицу среднего размера пенсий по профессиям, чтобы сравнить, как правительством оценены заслуги защитников Родины. Увы, в открытых источниках подобной информации нет, поэтому представляем информацию, собранную по разным источникам, вызывающим наибольшее доверие.

Российские военные в горячих точках

Чтобы понять, так ли уж велика военная пенсия, как о ней слагают легенды, оттолкнемся от средней страховой пенсии россиян – около 15 000 (разные источники называют от 14150 до 15 400 рублей). Однако средняя пенсия сродни средней температуре по больнице, поэтому рассмотрим, из чего она складывается.

Какая пенсия у военных в России

Во многом размер военной пенсии зависит от того, по какой причине гражданин вышел в отставку. Вот несколько ситуаций, при которых военные отходят от дел:

  1. Потеря кормильца. Если военнослужащий гибнет или приобретает заболевание со смертельным исходом. Тогда по линии ведомства, где проводилась служба, членам семьи назначают дополнительные компенсации.
  2. Инвалидность. Когда травмы или заболевания впоследствии приводят к назначению одной из групп инвалидности.
  3. По выслуге лет. Гражданин просто выходит на заслуженный отдых, отработав определённое время.

В каждой группе свои условия для назначения выплат и определения их размера. Но есть и общие правила. Например, используют процент от денежного довольствия, которое выдавалось ещё в момент прохождения службы.

НПФ — Агент OnLine

Рядовые в зависимости от места службы получают $100 — 200 в месяц. Солдату-одиночке выплачивается двойное денежное содержание: рассчитаться за квартиру и «коммуналку». А если его родители проживают за границей, раз в год в течение службы он имеет право на 21-дневный отпуск для посещения родных.

Кроме того, предусмотрены надбавки за каждый сверхурочный час службы — от Есть еще надбавки за особые условия боевой подготовки (например, для наших частей в Чечне) — от 2700 до 5000 рублей в месяц. Еще «приварки»: За сложность и напряженность службы — одна из самых значительных (кроме надбавки по приказу № 400-А).,88 до $3,75 в зависимости от должности. Доплаты летному составу ВВС достигают $611 в месяц. Личный состав, регулярно прыгающий с парашютом, имеет надбавку $150 в месяц. Спецназ и боевые пловцы — $1170 к основному окладу.

Расчёт размера пенсии у бывших военных

Здесь надо посмотреть на формулы, по которым определялись страховые выплаты того или иного гражданина. Ведь надо точно знать не только жалование, но и выслугу лет, характерную для гражданина.

Формула в случае с расчётом будет выглядеть следующим образом:

(ОД + ОЗ + ОВ) x ПК x В x РК

У каждого показателя есть расшифровка:

  • РК – районный коэффициент, применяется не в каждом случае.
  • В – обозначение выслуги
  • ПК – коэффициент понижения, если он нужен.
  • ОВ – оклад в связи с выслугой.
  • ОЗ – оклад в зависимости от звания.
  • ОД – оклад, определяемый по должности.

Понижающие коэффициенты применяют с целями дополнительной экономии государственного бюджета. Он показывает, насколько размер пенсии зависит от денежного довольствия гражданина. Был принят ещё в начале 200-ых годов, потом его индексировали. Но за последние пару лет изменений практически не было.

Выслуга службы – ещё один фактор, имеющий значение для указанной формулы. В данном случае не играет роли возраст военного, по отношению к которому применяют систему. Стаж, необходимый для пенсии, могут получать и в молодом возрасте.

Справка! Применяют районные коэффициенты, если служба связана с местами, где сохранялись особые, опасные или вредные условия. Пример – Крайний Север и территории, приравненные к нему.

Есть и другие условия, способствующие увеличению перечислений:

  1. Особая деятельность, пример – устранение последствий аварий, и так далее.
  2. Добросовестное исполнение воинских обязанностей на протяжении долгого времени.
  3. Получение серьёзных травм и болезней, приводящих к инвалидности.
  4. Если служба связана с обработкой и хранением какой-либо секретной информации.
  5. Участие в боевых действиях.

Еще немного информации о начислении военной пенсии в видео:

Какую пенсию может получать генерал

Федеральный закон №4468-1 от 1993 года «О пенсионном обеспечении военнослужащих» содержит нормы относительно условий и порядка назначения выплат.

размер генеральской пенсии

Правовые акты, разработанные указанным ведомством, предусматривают то, какая выплата может быть получена военным в этом звании:

  • пособия, начисленные по выслуге лет;
  • при получении инвалидности.

Начисление указанного пособия для генералов реализуется не ПФР, это направление находится под контролем Министерства обороны страны.

По выслуге лет

Статья 5 Федерального закона №4468-1 от 19993 года указывает, что лица, обладающие определенным размером стажа по службе, вправе получать пособие за выслугу.

Выплаты производятся за счет средств, выделяемых Министерством обороны. Выслуга применима не только к военной сфере, но и иным приравненным к ней направлениям деятельности. К примеру, это сотрудники МВД.

Пенсия генерала в России сумма зависит от количества лет выслуги.

При расчете указанного пособия учитываются два условия, которым должен отвечать военный:

  1. наличие выслуги в размере более чем 20 лет;
  2. трудовой стаж должен составлять минимум 25 лет.

Средний размер пособия по выслуге составляет от 60 000 до 80 000 рублей.

В указанное количество лет стажа обязательно должна включаться выслуга в размере половины этого значения. Если гражданин захочет второй раз выйти на службу и после этого уйти с нее, то он должен понимать, что определение выслуги осуществляется на момент последнего увольнения. Аналогичные правила применяются для установления общего трудового стажа.

Пенсия генералу по инвалидности

Сколько пенсия у генерала будет в случае утраты трудоспособности зависит от того, какая группа инвалидности ему присвоена при прохождении обследования.

В статье 19 Федерального закона №4468-1 от 1993 года указываются условия для получения рассматриваемой разновидности выплат:

  • утрата способности к труду должна происходить, когда гражданин несет военную службу или в течение трехмесячного периода после увольнения;
  • человек может быть признан инвалидом позднее указанного срока, однако причиной для этого становится болезнь, полученная на службе.

Выделяют две группы генералов, признанных инвалидами, которые получают указанные выплаты.

Пенсия генерала в России: сумма

Размеры у них разнится:

  1. лица, которые при прохождении службы получили статус инвалида, однако заболевание, ставшее причиной, не связывается со служебными обязанностями;
  2. получение инвалидности связывается с участием в боевых действиях или иных операциях, где человек принимал участие в силу исполнения служебных обязанностей.

Пособия предусмотрены не только для генерала в отставке, но и для его семейства. Воспользоваться этими льготами можно после гибели военного.

Минимальный размер пособия для генерала по инвалидности

Установлены минимальные значения выплат, причитающиеся гражданам, вышедшим на пенсию в звании генерала.

Военные такого высокого звания получают следующие суммы:

  • если нетрудоспособность наступила в результате травмы, полученной во время службы, то размер составляет от 175 до 300% от оклада (сумма составит от 57 700 до 99 000 тысяч рубле, на это влияет группа инвалидности);
  • если причиной утраты трудоспособности является заболевание, полученное на службе, то величина составит от 150 до 250% (от 49 500 до 82 500 рублей).

В последнем случае на размер влияет установленная группа нетрудоспособности. Определяется она в соответствии с постановлением МСЭ.

По старости

Если гражданин, который во время прохождения военной службы получил звание генерала, принимает решение уйти на гражданскую работу, то за ним сохраняется право на получение страхового пособия с наступлением определенного возраста. Пенсия средняя конкретно зависит от количества лег выслуги (страхового стажа).

Генеральская пенсия в России: размер

Если человек на протяжении тридцати лет занимал командующую должность в военной части, то размер выплат составит 52 500 рублей.

Для получения страховых пособий человек должен отвечать установленным условиям:

  1. находиться в возрастной категории 60 или 65 лет;
  2. обязательное страхование в пенсионной системе;
  3. наличие страхового стажа;
  4. назначение выплат по линии Министерства обороны;
  5. накопленные баллы.

Возрастной критерий зависит от половой принадлежности офицера. Для представителей мужского пола это 65 лет, для женщин – 60.

Доплаты и надбавки

Обычно увеличение пособий связано с выслугой лет или получением какой-либо группы инвалидности. Тем более это актуально для тех, у кого есть сразу несколько оснований.

Основой для расчёта становится минимальная социальная пенсия по старости.

На дополнительные перечисления могут рассчитывать те, кто принимал активное участие в Великой Отечественной Войне. На 2020 год размер такой доплаты – 100% от денежного довольствия. Отдельно разрабатываются ежемесячные перечисления для тех, кто соответствует тем же условиям. Размер помощи зависит от того, какими были заслуги перед государством.

Важно! Региональные власти часто соглашаются разработать ещё меры, направленные на поддержку военных пенсионеров.

Оплата за иждивенца – ещё один вид пособий, который перечисляется за каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Но эту же категорию могут представлять и другие лица:

  • Супруг или супруга, утратившие трудоспособность.
  • Дети, не достигшие совершеннолетнего возраста.
  • Студенты очной формы.
  • Инвалиды с детства.
  • Престарелые родители.

Дополнительные средства выделяются на содержание каждого лица, входящего в категорию.

Есть и другие виды надбавок, созданные для улучшения материального состояния пенсионеров:

  1. За службу на Крайнем Севере или других подобных территориях на протяжении 15 и более лет.
  2. Тем, кто пострадал после радиации или испытаний в этой же сфере.
  3. Награды и звания. Пример – получение каких-либо орденов.

Индексация пенсий военным пенсионерам с 1 октября 2020 года.

В РФ пенсионное обеспечение военнослужащих финансируется из федерального бюджета и ежегодно индексируется. В 2020 году тоже стоит ожидать повышения пенсионных выплат, и индексация будет традиционно проведена до 1 октября.

Увеличение пенсий в 2020 произойдёт за счёт роста окладов по званиям и должностям военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту, офицерского состава армии РФ, а также служащих в войсках нацгвардии РФ, органах внутренних дел, противопожарных подразделениях, ФСИН, МЧС и других силовиков.

Правительство РФ объясняет столь незначительную прибавку небольшим ростом инфляции и заморозкой понижающего коэффициента на уровне 73,68%. Среди военных пенсионеров достаточно недовольных такой доплатой, поскольку они рассчитывали, что их пенсионные выплаты достигнут, наконец, 100% за полный срок службы.

Как определяется размер второй пенсии для бывших военных

На практике этот процесс у многих вызывает сложности, но запутанным всё кажется только на первый взгляд. Достаточно взять ручку и воспользоваться помощью специальных калькуляторов, чтобы провести процедуру самостоятельно.

Получение размера будущей выплаты предполагает наличие сведений о следующих факторах:

  • Количество накопленных баллов в системе.
  • Выработка.
  • Соотношение между оплатой труда военных и средними показателями, в целом по стране.

Необходимо заранее узнать о том, сколько коэффициентов копится за год у одного гражданина. Для этого используют специальную формулу:

Гк = СВ/РО

РО – для отчислений страхового характера.

СВ – обозначение общей величины страховых взносов.

Гк – размер пенсионного коэффициента, рассчитанный за год.

Число 228 – определение основного временного промежутка в днях, на протяжении которого планируется получать пенсию. Оно определено для всех граждан. Показатель определили, опираясь на среднюю статистику по стране.

0,55 – коэффициент, отражающий общий стаж.

Полезно также почитать: Военная и гражданская пенсия

Условия назначения

В законе РФ №4468-I 1993 года указано, что на пенсию по выслуге лет могут получать лица, которые:

  • на момент увольнения отслужили в ФСБ 20 лет и более;
  • уволены в связи с достижением предельного возраста пребывания военных на службе, организационно-штатными мероприятиями или по состоянию здоровью, достигли возраста 45 лет и имеют общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет. При этом 12,6 лет, то есть, как минимум, половина, должны приходиться на службу в правоохранительном блоке, противопожарной службе, органах (учреждениях) уголовно-исполнительной системы и/или войсках нацгвардии.

Во втором случае общий трудовой стаж рассчитывается путем сложения:

  • подтвержденный трудовой стаж, установленный для расчета государственной пенсии до вступления в силу ФЗ «О трудовых пенсиях»;
  • страховой стаж, установленный для назначения государственной пенсии, до вступления в силу ФЗ «О страховых пенсиях»;
  • страховой стаж, определяемый в соответствии с законом о страховых пенсиях.

Расчет

Порядок расчета зависит от категории лица, претендующего на пенсию:

  • при наличии выслуги 20 лет за нее начисляется 69,45% денежного довольствия, о котором говорилось ранее, а также 3% от него за каждый дополнительный год службы (в сумме не больше 85%);
  • вторая категория лиц, где важен не только срок службы, но и общий стаж, получает пенсию по предусмотренной схеме с 5 апреля 2016 года. Согласно ей денежное довольствие назначается в том же размере, но за каждый год общего стажа добавляется уже всего 1% от него.

Оформление

Пенсию лицо получает после обращения с заявлением о назначении в специализированные пенсионные органы ФСБ.

Правила обращения:

  1. Заявка подается вместе с необходимыми документами.
  2. Человек вправе не предоставлять бумаги, которые находятся в распоряжении госорганов или ОМСУ. Нужные документы в этом случае просто запрашиваются, а не требуются от заявителя.
  3. В соответствии со ст. 52 Закона 4468-I заявления вместе с пакетом документов рассматриваются данными пенсионными органами в срок до 10 дней с момента поступления заявления или того же периода времени после передачи недостающих сведений или бумаг, которые не были получены работником при обращении.

Несвоевременное обращение за оформлением пенсии дает возможность вернуть установленные суммы не более чем за год, предшествующий дню подачи заявления.

По закону днем обращения за пенсией признается:

  • день передачи обращения в компетентный орган вместе со всеми документами.
  • дата отправки письма, если документация отправляется почтой.

Когда к заявлению прилагаются не все документы, а обязанность по их предоставлению лежит на заявителя, то лицу разъясняется, каких бумаг недостает.

В случае предоставления их в течение трех месяцев датой обращения считается день отправления или подачи заявления о назначении пенсии.

Размер

Сумма рассчитывается на базе денежного довольствия. В порядке, определенном Правительством РФ, учитывается должностной оклад (оклад по воинской должности или по специальному званию), надбавка за выслугу лет (ежемесячная надбавка). Повышения, связанные со службой в особых условиях, значения не имеют.

Пенсия у полковника в отставке

Размер довольствия зависит не только от звания, но и от должности. К сумме прибавляются проценты за особые условия прохождения службы, сложность и напряженность и т.д. Дополнительные выплаты предусмотрены за наличие наград.

Соответственно, рассчитать точную пенсию невозможно. В среднем, должность и звание формируют довольствие около 40-50 тысяч рублей. Учитывая проценты за выслуги лет, сумма может увеличиться в полтора и более раза.

Таким образом, 70% от совокупного довольствия составит не менее 50-60 тысяч рублей. Все это без учета значительных надбавок за образование, риск при исполнении и т.д.

Пенсионное удостоверение

Пенсионерам выдается особое пенсионное удостоверение Федеральной службы безопасности под роспись. При невозможности личного получения документ отправляется заказным письмом с уведомлением.

  • полностью ФИО пенсионера,
  • его звание,
  • вид получаемой пенсии,
  • день назначения.

Если речь идет о получении иждивенцем пенсии ФСБ по потере кормильца, звание не прописывается.

Документ действует за подписью начальника территориального органа ФСБ и пенсионного подразделения. Заверение осуществляется гербовой печатью территориального органа. Внутри вклеиваются цветная матовая фотография 3х4 см, удостоверенная печатью.

Записи внутри производятся разборчиво, без исправлений и помарок, только черной или синей ручкой; подчистка ошибок запрещена.

Некорректная запись требует оформления нового документа. Испорченные бланки подлежат после сдачи списанию через полгода после проведения ревизии.

В случае потери или порчи пенсионного удостоверения необходимо:

  1. Обратиться в подразделение выдачи с заявлением.
  2. Изложить обстоятельства утраты.
  3. Получить документ. После выдачи заключения офомляется дубликат с проставлением соответствующего штампа. По юридической силе новый документ аналогичен утраченному.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: