Путин подписал закон о «всероссийском цифровом концлагере», как называют его противники

Пенсионная реформа, которая вступит в силу со следующего года, будет проходить постепенно.

Сначала изменения коснутся родившихся в 1959 году мужчин и женщин 1964 года рождения. Они выйдут на пенсию в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет соответственно. И так далее, по годам.

Как отметил премьер Дмитрий Медведев, такая мера позволит направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции.

Заметим, что уже вышедших на пенсию новые правила не коснутся.

К тому же, благодаря программе увеличения трудоспособного возраста их пенсии будут увеличиваться на 1 тыс. рублей в год. Как заявил Медведев, пенсионеры будут получать положенные им социальные выплаты.

Также стоит учесть, что работники с большим стажем смогут выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста.

Что изменится

В настоящее время стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно. Эти цифры были введены еще в 1932 году и с тех пор не менялись. Последние несколько лет этот вопрос активно обсуждается и прорабатывается на самом высшем уровне. За счет повышения пенсионного возраста власти смогут увеличить число занятых граждан и сократить нагрузку на бюджет. Если закон будет принят, то женщины начнут выходить на пенсию на 8 лет позже, мужчины — на 5.

Учеба со стипендией

Во время прохождения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости граждане получают стипендию:

— если увольнение произошло менее чем за 12 месяцев до начала учебы, и гражданин успел отработать на предприятии до увольнения не менее 26 недель, — стипендия составит 75 проц. от среднего заработка за последние три месяца работы (но не выше и не ниже максимального и минимального размера пособия по безработице с учетом районного коэффициента);

— такой же порядок касается и демобилизованных со срочной службы, если они успели поработать до призыва не менее 26 недель, они также получат на время обучения 75 процентов зарплаты по последнему месту работы перед призывом;

— для тех, кто до увольнения отработал менее 26 недель, стипендия выплачивается в размере пособия по безработице, положенного конкретному гражданину на день, предшествующий началу обучения;

— тем, кто раньше не работал (впервые ищет работу), либо хочет возобновить работу после длительного (более года) перерыва, а также людям, потерявшим рабочее место из-за нарушений трудовой дисциплины или других провинностей, стипендия будет равна минимальной величине пособия по безработице. Районные коэффициенты применяются;

— если человек проходит переобучение из-за того, что не может выполнять прежнюю работу в связи с утратой здоровья из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, работодатель выплачивает ему 100 процентов средней зарплаты за три последних месяца до прекращения работы (но не выше максимального пособия по безработице).

Инфографика: «РГ»/ Леонид Кулешов/ Ирина Невинная

Кого первым коснется реформа

Первыми нововведение коснется мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, сообщает портал Therussiantimes.com. На пенсию они отправятся в 2020 году. При этом пенсионный возраст для них увеличится на один год.

Так будет повышаться пенсионный возраст для женщин

А так – для мужчин:

Пособие по безработице

Размер по безработице в большинстве случаев начисляется в процентах к среднему заработку за последние три месяца на последнем месте работы. В первые три месяца платят 75 процентов средней зарплаты, в последующие три месяца — 60 процентов. Но не больше максимального размера пособия по безработице и не меньше минимальной величины такого пособия. Пособие выплачивается не более шести месяцев в течение года. А для впервые ищущих работу, тех, у кого перерыв в работе превысил один год, а также если человек был уволен «по статье», пособие будут платить только три месяца в течение года. У таких граждан и размер пособия будет меньше — на официально утвержденном минимальном уровне.

Зачем вообще повышать пенсионный возраст

Согласно аналитическому докладу, подготовленному экспертами РАНХиГС, если не повысить пенсионный возраст, то Россия столкнется с рекордным сокращением трудоспособного населения — 4 миллиона человек с 2020 по 2030 год. К 2036-му один работающий россиянин будет нести финансовую ответственность за себя, свою семью и дополнительно одного пенсионера, а в дальнейшем — более чем за одного. По данным Минэкономразвития, количество трудоспособного населения к 2020 г. сократится до 80,6 млн человек.

Количество пенсионеров в России продолжает расти. Это один из главных аргументов в пользу повышения пенсионного возраста.

Главный аргумент, который приводят в правительстве, — увеличение продолжительности жизни россиян. Его же на заседании правительства озвучил Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев, премьер-министр:

— Сейчас люди не просто живут дольше, они дольше остаются активными. Человек пенсионного возраста лет 30 назад и сегодня — это разные люди. Многие в этом возрасте полны сил и желания работать. Число работающих пенсионеров в среднем за год составляет 12 миллионов человек.

Путин подписал закон о «всероссийском цифровом концлагере», как называют его противники

Ранее закон «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации» был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Теперь вступает в силу.

Речь в нем идет о создании базы данных на россиян, где будут содержаться сведения о гражданах страны и находящихся на территории России иностранцах. Данные соберут из информационных систем органов госвласти и государственных внебюджетных фондов.

Государство соберет о гражданах около 30 видов различных сведений, в том числе об уровне образования, семейном положении и т. д.

В регистр не будут включаться данные о доходах и имуществе граждан, а также сведения, составляющие гостайну. Оператором регистра назначили Федеральную налоговую службу (ФНС).

Госдума даже выпустила специальный ролик, разъясняющий безопасность этого закона.

Видео Госдумы России: «Вся правда о единой базе данных россиян»

Но этот закон вызвал массу споров в обществе. Причем между, казалось бы, людьми, придерживающимся одинаковых взглядов и лояльным нынешним российским властям.

Как раз из-за этого закона недавно поругались и разошлись телеведущие Анна Шафран и Владимир Соловьев. А лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что теперь «англо-саксонцы будут контролировать каждого из нас… Это электронно-бытовой концлагерь, о котором фашисты даже не мечтали».

Против закона выступали даже известные деятели культуры. Светлана Крючкова, Александр Розенбаум, Наталья Бондарчук, Александр Михайлов, Иван Охлобыстин, Николай Бурляев и Мария Шукшина записывали видеобращение, где выступили против «цифрового контроля за россиянами». Но их мнение власти не учли.

Видео: обращение артистов против закона о федеральном информационном регистре

Противники создания единой базы данных людей в России прежде всего боятся утечки информации. Многие знают, насколько все плохо в России с хранением и защитой персональных данных. Но это не единственная претензия.

Что людям не нравится в новом законе, они сами пишут в соцсетях.

Путин одобрил создание единого регистра россиян: https://t.co/lE73h4zDuD

— Березницкий Вячеслав (@Viacheslav43) June 8, 2020

По лицу видно: лукавит.

— Galiaveev (@sirasetdin) June 8, 2020

Путин подписал закон о создании единого регистра сведений о населении Подсчет крепостных на Руси — давняя забава членов партии Единая Россия…

— Кудри Путина (@vasa75685) June 8, 2020

Путин одобрил создание единого регистра россиян: https://t.co/QJamwX8bLg pic.twitter.com/x9xN0qEyMg

— Мишин Владимир (@Kemer7770) June 8, 2020

Путин подписал закон о создании единого регистра, содержащего всю информацию о гражданах. Ещё в нём будут отслеживаться все важные этапы жизни с момента рождения. Добро пожаловать в цифровой ГУЛАГ. Про то, что данные будут у бандитов всех мастей, помимо кремлёвских, вообще молчу.

— ЯR (@Hypecoum_) June 8, 2020

Многоуважаемый Владимир Владимирович! Прокомментируйте пожалуйста, Вы сегодня подписали закон о создании единого регистра сведений о россиянах? Есть ли риск того, что теперь нечистый на руку сотрудник налоговой, имеющий доступ к данным сведениям, может торговать ими?

— Mark (@Mark74557122) June 8, 2020

Скорее всего, люди создавшие и узаконившие идею Единого Федерального Информационного Регистра (ЕФИР), подумали, что для полноты учета персональных сведений о гражданине, недостает еще данных об его исторической генетической предрасположенности к разного рода деятельности…

— Valeriy (@capt_VG) June 6, 2020

На патриотическо-охранительском корабле бундЪ?

— Mortuus (@Mortuus_1) May 20, 2020

он позволит повысить слежку за населением, скоро в туалетах заставят анализаторы ставить, что бы определять, что накануне человек ел, а потом отчитывался на какие шиши были куплены продукты…

— Владимир Савенко (Волгоградец) (@zhitelvlg) May 22, 2020

Вообще вся эта цифра дошла до шизофрении. Тотальный контроль. Цифровой концлагерь.

— Антон (@AntonBelosludts) May 20, 2020

Закон о создании единого регистра с информацией о гражданах, принятый в четверг Госдумой — очередное проявление цифрового авторитаризма. Государство использует технологический прогресс не для улучшения жизни россиян, а для укрепления собственной власти и контроля за оппозицией.

— Николай Рыбаков (@nikolayrybakov) May 21, 2020

Очень опасный прецедент, имея всю информацию по человеку, и его поднаготную власти и денежные мешки получают безграничные возможности. Это гораздо страшней чем «длинные руки» КГБ. Финансовая информация и личные предпочтения каждого человека под анализом бизнесменов обогатит их.

— EVicancom (@EVicancom) May 21, 2020

Вот мы сейчас хихикаем, закатываем глаза «рептилоиды, теории заговора», а наши дети будут жить в цифровом фашизме.

— Бром (@bromtula_) May 22, 2020

pic.twitter.com/hRGDtQweFy

— Бром (@bromtula_) May 21, 2020

Вот создадут регистр россиян, и поделят бояре между собой холопов.

— NormaJ (@galamm11) May 21, 2020

Учитывая что все делается через анус, то скорее всего база данных облегчит жизнь преступникам и мошенникам Меньше времени потратят на поиск жертвы

— neUkrop (@neUkrop) May 21, 2020

Надо было сразу же установить рекомендованную розничную цену на базу, ну чтобы уж два раза не вставать

— Demenshin (@demenshin) May 21, 2020

Никита Михалков: «Единый регистр населения — это подарок ЦРУ и всем спецслужбам».

Считают поголовье.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: