- металлическую мебель ПРАКТИК: картотеки, шкафы архивные, бухгалтерские, раздевалки.. Предоставляет сервисные услуги, гарантийное обслуживание. Металлическая офисная мебель. Металлические стеллажи.

Можно ли оформить и получать пенсию по временной регистрации

Главная / Недвижимость / Жилищные права / Регистрация / Временная регистрация по месту пребывания

Назад

Опубликовано: 02.10.2017

Время на чтение: 5 мин

0

359

Когда человек живет не по месту прописки, возникают сложности с оформлением государственных выплат и льгот. Для пенсионеров эта проблема тоже актуальна. Непонятно, куда обращаться за назначением пособий — по прописке или по месту фактического нахождения?

  • Временная регистрация
  • Можно ли оформить пенсию по временной регистрации
  • Как оформить пенсию — пошаговая инструкция

Законодательное регулирование вопроса

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину получение социального обеспечения по возрасту в случае потери кормильца, при болезни и инвалидности, на воспитание детей и в некоторых других обстоятельствах. Согласно ст.27 основного закона все люди вправе свободно передвигаться по территории страны и выбирать место жительства.

Вместе с тем п.1 ст.18 закона №173-ФЗ гласит, что трудовые пенсии оформляются, пересчитываются и выплачиваются по месту проживания человека, обратившегося за господдержкой.

Процедура обращения за пенсионными выплатами регулируется правилами, прописанными в постановлении Минтруда и Пенсионного фонда №17/19 от 27 февраля 2002 года. В п.6 этих правил сказано, что гражданам необходимо подать заявление для назначения пенсии в определенном размере. Но такое заявление должно быть подано в территориальный орган ПФ по месту проживания.

Важно! Пенсионеры, покинувшие Россию, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в ПФ.

При отсутствии регистрации

Если никаких документов о наличии прописки нет, то получить выплатное дело, по которому происходит расчет пенсии не получится. Но и в этом случае можно оформить пенсию, но только социальную. Ее начисление производится всем гражданам, возраст которых перешагнул для женщин 65 лет и для мужчин 70 лет. Минимальная пенсия согласно ФЗ № 459 от 29/11/2018 года по России в 2020 году установлена в размере 8 846 рублей. В некоторых регионах она принята несколько выше, но для этого необходимо выполнение определенных условий.

При наличии документов, подтверждающих стаж, эту же пенсию можно получить несколько раньше в 60 и 65 лет соответственно для женщин и мужчин. Но требуется документация, подтверждающая минимальный стаж. В переходный период он меняется и к 2024 году достигнет 15 лет.

ГодМинимальный стаж
201910
202011
202112
202213
202314
202415

Примечание! Без наличия регистрации нельзя также оформить положенные в регионе пребывания для пенсионеров надбавки. Например, так называемая «московская надбавка» предоставляется только при проживании в столице более 15 лет.

Оформить пенсию при наличии временной регистрации можно в том отделении ПФР, к которому относится адрес проживания гражданина. Потребуется незначительное время для переправки пенсионного дела, хранящегося по адресу прописку. При отсутствии регистрации можно претендовать только на получение социальной минимальной пенсии при наступлении соответствующего возраста.

Законно ли получать пенсию, если нет прописки

У российского гражданина может отсутствовать регистрация по разным причинам. К примеру, пенсионеры продают свою жилплощадь, поскольку планируют сменить постоянное место жительства. Однако на новой территории может продолжаться строительство, в некоторых ситуациях возникают задержки, связанные с оформлением необходимой документации.

Бывает и так, что пожилой человек переезжает в домик, предназначением которого официально значится «садоводство». В таком жилье нельзя получить регистрацию, если оно не будет переведено в жилой фонд. Но даже в этом случае требуется определенное время.

Во всех перечисленных случаях пенсию без прописки и регистрации оформить не представлялось возможным. Пенсионерам приходилось регистрироваться у родственников либо знакомых.

Важно! Если пенсионер прописывается в чужое жилье, он не получает прав на данное недвижимое имущество.

Недавно в ПФР было принято решение назначать социальную пенсию без учета регистрации места жительства. В законодательство уже внесены соответствующие изменения, которые вступили в силу. Соответственно, выплаты теперь назначаются по месту реального проживания.

Итоги

Переезд в другой город для пенсионера, касаемо тех аспектов, которые относятся к переоформлению пособия, не будет сопряжен с волнениями. Большинство моментов можно сгладить, если гражданин получает денежные средства на банковскую карту. Так как не придется заниматься переводом сразу после приезда.

В ином случае достаточно уведомить Пенсионный фонд о своем новом месте жительства и специалисты сами переоформят документы на пособие. Даже в том случае, если у гражданина нет еще постоянной регистрации в новом городе.

Можно ли оформлять пенсию без прописки

На основании внесения поправок в законодательство, у россиян есть возможность получать пенсию без прописки и регистрации. Единственным условием является постоянное проживание на территории страны. Правда, этот факт необходимо ежегодно подтверждать, подавая заявление в ПФР лично. Альтернативный вариант – предъявить документ, выданный органами социального обслуживания, образовательными учреждениями, исправительными заведениями, в которых находился человек.

Важно! Людям, которые получают пенсию в кассе доставочной организации либо на дому, ежегодные подтверждения не требуются.

Последние изменения коснулись только получения пенсии без прописки в России. Других выплат и социальных доплат нововведения не касаются. Это относится к выплатам:

  • Инвалидам, детям-инвалидам, инвалидам с детства.
  • Детям до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей.
  • Детям старше 18 лет, проходящих обучение в очной форме.
  • Детям умершей одинокой матери.
  • Детям, у которых неизвестны мать и отец.
  • Представителям малочисленных северных народов в возрасте от 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины).
  • Лицам, старше 65,5 лет (мужчины) и 60,5 лет (женщины), не успевших заработать страховую пенсию.

Пенсии выплачиваются иностранцам и людям без гражданства, постоянно проживающим в РФ и достигшим 65,5 лет (мужчины) и 60,5 лет (женщины).

Пенсия без прописки оформляется в отделении ПФ, которое обслуживает район фактического местонахождения пенсионера. Перечень подразделений фонда можно найти на сайте либо узнать через справочную службу.

Чтобы оформить пенсию без прописки придется написать заявление с просьбой о выдаче пенсии. Образец заполнения документа выдадут представители органа ПРФ. Вся предоставленная документация рассматривается на протяжении 10 дней, затем заявителю сообщают о принятом решении.

Если ответ оказался отрицательным, ничто не мешает пенсионеру обратиться в другие отделения ПФ, в том числе в головной отдел.

Смена города

Если человек переехал жить в другой город или населенный пункт, который находится далеко от зарегистрированного места проживания, и еще не перерегистрировался, то ему следует придерживаться такой инструкции:

  1. Определиться с территориальным отделением ПФ для подачи документов.
  2. Написать или заполнить заявление по образцу.
  3. Собрать все требуемые документы. Рекомендуется уточнить его заранее у сотрудников госоргана.
  4. Дождаться рассмотрения. Обычно процедура занимает не больше 10 дней. Если будет отказ, то ПФ обязан выслать письменное уведомление в течение 5 дней и обосновать причины.

Внимание! Заявитель вправе обжаловать отказ в суде. Отсутствие регистрации не может считаться условием для отказа в реализации предусмотренных законом прав человека. Поэтому он может требовать пенсию, а в случае отказа со стороны служащих обратиться в вышестоящие учреждения.

Если человек переедет в северные регионы страны, то он имеет право получать надбавку. Но если он захочет вернуться в другой город, надбавка автоматически аннулируется.

Особенности прописки временного типа

Российским законодательством предусматривается две формы регистрации. Одна из них – постоянная, вторая — временная. Между ними существуют определенные различия:

  • Постоянная прописка не имеет срока действия, временная предоставляется с четким указанием периода действия.
  • После истечения этого периода временная регистрация является недействительной.
  • При необходимости время действия такой прописки можно продлевать.
  • Временную регистрацию должны оформлять люди, находящиеся по определенному месту пребывания более чем 90 дней.
  • Зарегистрироваться на время возможно в доме престарелых, в гостинице, в общежитии, больнице или санатории.

Два вида регистрации различаются и документальным подтверждением. Штамп о постоянной прописке проставляется в паспорте, а временную регистрацию подтверждает специальное свидетельство.

Важно! Основной целью регистрации временного типа является учет граждан, находящихся на территории страны (миграционный учет).

Оформление регистрации на определенный период

Для оформления временной регистрации необходимо подготовить пакет документов:

  • Паспорт.
  • Заявление на регистрацию по определенному адресу.
  • Письменное одобрение всех владельцев жилья, в котором человек планирует прописаться.
  • Оригинал домовой книги при регистрации в частном коттедже.
  • Договор аренды или найма при прописке в съемное жилье.

Потребуется также согласие владельца жилья на прописку гражданина с указанием данных последнего, включая паспортные реквизиты.

Как оформить прописку в МФЦ

Документы на регистрацию можно подать через многофункциональный центр, территориальное подразделение МВД, уполномоченных лиц ТСЖ либо через онлайн-портал Госуслуг.

При подаче бумаг в МФЦ должны лично присутствовать все владельцы жилья. Как вариант, в центр разрешается явиться только одному собственнику, однако, у него должны быть на руках доверенности от всех остальных хозяев жилплощади с нотариальным заверением. Все граждане, участвующие в процедуре, должны предоставить паспорта. Желательно заранее сделать ксерокопии всех бумаг.

Важно! Заявление на проведение регистрационной процедуры заполняется по установленному образцу.

Сотрудник центра:

  1. Проверяет наличие всей необходимой документации.
  2. Предоставляет бланки заявления.
  3. Сверяет копии бумаг с оригиналами.
  4. Устанавливает личности всех участников процедуры и их права на осуществление соответствующих действий.
  5. Выдает расписку о получении комплекта документов с указанием даты.

Далее обращение заявителя поступает в единую базу и обрабатывается на протяжении одного рабочего дня.

Регистрация через Госуслуги

Оформить прописку на определенный период разрешается через портал Госуслуг. Главными плюсами этого варианта является экономия времени: гражданину, желающему зарегистрироваться, не нужно стоять в очередях в МФЦ или подразделении ФМС. Не требуется и присутствия собственника помещения, в котором осуществляется регистрация. Сама процедура проходит в кратчайшие сроки, но за готовым свидетельством все же придется прийти в соответствующее учреждение.

Чтобы воспользоваться порталом Госуслуг для оформления регистрации временного характера нужно:

  1. Пройти авторизацию на сайте.
  2. Сделать электронные копии документов.
  3. Предоставить документальное подтверждение права на проживание на данной жилплощади.
  4. Заполнить предусмотренные поля.
  5. Направить подготовленную форму на проверку.

После выполнения всех этих шагов пользователь получает уведомление о сроках получения готового свидетельства.

Заявление на регистрацию заполняется прямо на портале, вся информация должна быть достоверной. Здесь же вносятся данные в онлайн-форму прибытия. Необходимо также прикрепить согласие владельца помещения на регистрацию жильца в электронном формате с нотариальным заверением.

Важно! Все электронные копии должны быть максимально качественными и четкими.

Регистрация на временной основе производится бесплатно за исключением случаев, когда гражданин нарушил установленные законом сроки постановки на учет. В такой ситуации нарушителю назначат штраф, и прописаться он сможет только после полной оплаты подобного взыскания.

В оформлении регистрации на определенное время есть некоторые нюансы. Так, гражданину откажут в предоставлении услуги, если предварительная запись осуществлялась на чужое имя. Решение о прописке принимает руководство УМВД, куда передаются документы.

Для продления срока действия такой регистрации нужно снова обратиться в МФЦ, но не позднее, чем за 10 дней до истечения срока действия документа. Все документы подаются заново, включая предоставление согласия собственников и всех лиц, зарегистрированных в этом жилье.

Важные нюансы

После оформления ВП ее нужно регулярно продлевать (раз в год). Это формальная процедура, которую можно пройти дистанционно (через портал Гос.услуги). Если пенсионер забудет об этом, то могут возникнуть сложности с получением пенсии на руки.

Прежде чем тратить время на подготовку обращения в ПФР, важно учитывать следующие нюансы:

  • невозможно встать на учет без согласия собственника жилья (если регистрируемый им и является, то согласие не требуется, но во всех остальных случаях это обязательно);
  • при наличии доли в недвижимости потребуется согласие всех остальных собственников на прописку постороннего лица;
  • владелец недвижимости в любой момент может расторгнуть договор аренды и выселить пенсионера (в этом случае придется менять адрес доставки пенсии);
  • за отсутствие ВП могут взимать административный штраф от 2 до 5 тыс. рублей;
  • встать на регистрационный учет (временный или постоянный) невозможно в домах, которые идут под снос, а также в апартаментах.

Если пенсионер собирается прописаться в муниципальной собственности, то государство может запретить ВП, если на каждого жильца общая площадь составит менее учетной нормы. Такие же сложности могут возникнуть у пенсионера и с ВП в коммунальной квартире, которая все еще является государственной.

При необходимости адрес всегда можно поменять, изменив его в заявлении о доставке пенсии на портале Госуслуги или ПФР. При наличии регистрации в Москве пенсионер вправе претендовать на небольшую доплату к пенсии, которую выплачивает мэрия города.

Можно ли оформить пенсию по временной прописке

Граждане РФ вправе получать пенсию, если есть временная регистрация. Для этого достаточно подать заявление в отделение пенсионного фонда по месту фактического проживания. Отказ ПФ от выплаты пособия с такой ситуации противоречит законодательству, поэтому возникшие проблемы можно решить в судебном порядке.

Для оформления пенсии на основании временной регистрации необходимо предоставить следующие бумаги:

  • Приписное удостоверение либо военный билет.
  • Карточку пенсионного страхования.
  • Справку, содержащую данные о размере зарплаты за отчетный период.
  • Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.
  • Документы о присвоении трудовых и военных наград.

За какой период подавать бумаги на оформление

Для получения пенсии по временной прописке существуют рамки сроков предоставления документов (максимальным является месяц). Заявление отправляется за день до получения права на выплаты. Раньше отправить бумаги нельзя. Обращаться следует в ближайшее отделение ПФ. Сотрудники рассматривают заявление 10 рабочих суток.

Если собранный пакет не полный, человеку дается 3 месяца для представления недостающих бумаг. Страховая пенсия назначается со дня обращения. Но есть исключения:

  • при увольнении выплаты назначаются со следующего после этого дня, при условии обращения в течение месяца;
  • если начать процесс оформления в течение года после признания человека нетрудоспособным, назначение будет со дня установки факта утраты трудоспособности;
  • при подаче заявления в связи с потерей кормильца в течение года после кончины, выплаты производятся с даты смерти.

Это интересно: Как и где получить ИНН физическому лицу по месту жительства? Можно ли узнать присвоенный ИНН по паспорту?

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: