Условия назначения льгот пенсионерам Крайнего Севера с 1 января 2020 года

На сегодня немало граждан нашей страны имеют в наличии северный стаж. Многие из них мечтают о переезде из районов Крайнего Севера в какое-либо уютное место, но не знают – измениться ли их пенсионное обеспечение или нет.

Что может повлиять на размер северной пенсии? Какие есть дополнительные льготы при наличии северной пенсии? По этой причине рассмотрим этот вопрос подробней.

Особенности начисления северной пенсии

Проживающие на Крайнем Севере могут получить сразу две разновидности льгот. Закон 33-ФЗ устанавливает возможность досрочного выхода на пенсию по старости. Статья 17 №400-ФЗ утверждает увеличение страховой доли пенсии.

Важно! Наличие северного стажа позволяет получить звание «Ветеран труда» досрочно, учитывая дополнительные множители и коэффициенты.

Особенности начисления северной пенсии

«Северяне» имеют право выйти на пенсию в 55-летнем возрасте для мужчин и 50-летнем возрасте для женщин. Для того, чтобы начать получать выплаты, мужчина должен иметь не менее 15 лет стажа на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных к ним областях.

Для женщин список возможностей, позволяющих уйти на пенсию досрочно, несколько шире:

  • рождение двух детей или более;
  • превышение 20 лет общего страхового стажа;
  • наличие северного стажа не менее 12 лет или 17 лет в приравненных условиях.

Для рыбаков, охотников и оленеводов планка возраста сдвинута еще на 5 лет ниже (50 мужчины, 45 женщины), при этом стаж в должности должен составлять не менее 25 (20) лет.

Помимо этого, жителям Севера страховая часть пенсии увеличивается на специальный коэффициент. Величина надбавки устанавливается федеральным правительством, а для ее получения нужно проживать в регионе.

Федеральный закон N 400-ФЗ. Статья 33

Северный стаж

Основой для увеличенных выплат пенсионерам-северянам является северный стаж. Эта разновидность стажа начисляется по особой схеме, а в случае достаточного накопления дает пенсионеру различные льготы и преимущества.

Важно! По 400-ФЗ, лица, проработавшие 15 лет на Крайнем Севере и имеющие 25 лет страхового стажа (20 лет для женщин) имеют право на повышение фиксированной части выплат на 50 процентов. Для регионов, приравненных к КС, потребуется не менее 20 лет работы, а повышение выплат составит 30 процентов.

Основой для увеличенных выплат пенсионерам-северянам является северный стаж

Минимальной единицей подсчета является календарный месяц. В северном стаже, в отличие от обычного, не учитываются периоды безработицы с постановкой на учет в центре занятости, уход за ребенком до полутора лет, а также работа на неполную ставку.

Также, из срока будут вычитаться следующие периоды, которые были бы зачтены для обычного стажа :

  • курсы повышения квалификации;
  • отпуск по учебе;
  • отпуск по уходу за инвалидом;
  • другие разновидности отпуска за свой счет.

У мужчин в расчет принимается время военной службы. Для срочников это не даст особенного преимущества, но профессиональные военные смогут получить значительную прибавку к пенсии.

Условия выхода на пенсию

Чтобы подтвердить срок работы на Крайнем Севере до регистрации идентификатора СНИЛС, гражданин может предоставить трудовую книжку, заключенный договор, справки, зарплатные ведомости и другие архивные документы. В этом случае решение о подтверждении стажа или отказе в запросе принимает Пенсионный фонд. После получения СНИЛС достаточно предоставить номер карты — все сведения по работе заносятся в базу данных автоматически.

Порядок оформления льготной пенсии и социальной доплаты

Вопросами назначения «северной» пенсии, как и других дотаций, занимается Пенсионный Фонд России. Именно туда гражданин должен обратиться с соответствующим заявлением, приложив к нему необходимые документы. В их список входят:

  • паспорт;
  • пенсионное удостоверение или справка из ПФР;
  • справка, подтверждающая местопроживание;
  • трудовая книжка или другие документы, свидетельствующие о наличии «северного» стажа.

Если пенсионер является инвалидом или содержит иждивенцев, ему следует приложить соответствующие документы.

Срок рассмотрения

Обращение рассматривается в течение 10 рабочих дней. За это время сотрудники ПФР устанавливают достоверность полученных сведений и принимают решение. Если оно положительное, то надбавка будет выплачиваться уже с 1 числа следующего месяца. Причем начисление произойдет и за тот месяц, в котором заявитель подал документы. Дотации присоединяются к основной пенсии и выплачиваются пожизненно.

В случае отказа ПФР обязан предоставить письменный мотивированный ответ. В течение 10 дней с момента получения пенсионер имеет право обжаловать его в судебном порядке.

Размер пенсии для северян в 2019 году

Формула расчета выплат в общем виде выглядит так:

базовый размер + (Региональный коэффициент * Цена пенсионного балла * Общее количество баллов).

Базовый размер устанавливается ежегодно для различных категорий пенсионеров.

  • за каждого иждивенца прибавка к базовой сумме составит 30% (не более трех в общей сложности);
  • для граждан, работающих на Крайнем Севере более 15 лет при общем стаже 25 (20) лет, сумма будет равна 8002 рублям;
  • при работе в районах, приравненных к КС, база составит 6935 рублей;
  • у инвалидов I группы, круглых сирот и пожилых людей старше 80 лет размер фиксированной выплаты приравнивается к 10669 рублям.

Решение о подтверждении пенсионного стажа или отказе в запросе принимает Пенсионный фонд

Как это выглядит на практике? Допустим, северянин Федоров проработал на КС 25 лет. Фиксированный размер пенсии в 2020 году для жителей Севера составляет 8002 рубля, цена одного балла — 87,25 рубля. Региональный коэффициент в городе Мирный, где проживает Федоров, равен 1,8, а количество заработанных пенсионных баллов приравняем к 60. Подставим значения в формулу.

8002 + (1,8 * 87,25 * 60) = 17425 рублей.

Посмотреть коэффициенты для разных регионов Крайнего Севера можно в таблице:

РегионКоэффициент
Острова Ледовитого океана, алмазодобывающие предприятия Якутии, Курильские районы, Алеутский район Камчатки, Чукотка2.0
г. Норильск, Мурманск-1401.8
Магадан, ряд северных регионов республики Саха, поселок Туманный Мурманской области1.7
Значительная часть районов республики Саха, г. Воркута, Таймырский АО, север Эвенкийского АО, Камчатка (кроме Алеутского района), Корякский АО, ряд территорий Красноярского края и Сахалинской области1.6
г. Инта, поселок Кангалассы, Ненецкий и Ямало-Ненецкий АО, Уватский район Тюменской области, значительные территории Томской области, север республики Тыва1.5
Ряд регионов республик Алтай, Карелии, Саха, Приморского края, Архангельской области. Все оставшиеся территории Мурманской и Сахалинской областей1.4
Районы, принадлежащие Бурятии, Карелии, Коми, Эвенкийскому АО, красноярскому краю и Амурской области, южная часть Ханты-Мансийского АО1.3
Развитые районы Бурятии, Коми, Приморского и Хабаровского края, практически вся Архангельская область и Коми-Пермяцкий АО1.2

Проездная льгота для «северян»

Правительство предусмотрело два вида проездных льгот для жителей Крайнего Севера:

  • возмещение расходов, связанных с переездом на ПМЖ в другой субъект федерации;
  • компенсацию затрат на покупку билетов для проезда к месту отдыха и обратно.

Оба вида проездных компенсаций предоставляются в двух вариантах:

  • льготы на проезд пенсионерам (неработающим) Крайнего Севера в 2020 году;
  • возмещение стоимости уже приобретенных билетов.

Важно знать, что возмещение имеет заявительный характер. То есть предоставляется только по заявлению заинтересованного лица. Если пенсионер не подал обращение в течение 24 месяцев с даты приобретения билета, то компенсация за истекший период не выплачивается. То же самое можно сказать и о льготах пенсионерам-«северянам» при переезде.

Калькулятор расчета пенсии с учетом регионального коэффициента

Перейти к расчётам

Видео — Изменится ли северная пенсия если переехать в другой регион

Основное преимущество «северной» пенсии заключается в быстром наборе необходимого стажа и заметно более высокой зарплате по региону, что позволяет проще набирать пенсионные баллы и выходить на заслуженный отдых со значительной страховой пенсией на счету.

Коэффициент дополнительно увеличивает общий размер выплат, но он не сохранится в случае переезда. Для уточнения списка регионов и коэффициента в конкретном районе следует обращаться к специалистам ПФР по месту пребывания.

Что такое районный коэффициент в российском законодательстве

Районный коэффициент (РК) – это специальный показатель, который применяется в целях расчета пенсий, стипендий, компенсаций, а также зарплаты лицам, проживающим в РКС (районы Крайнего Севера) и МКС (местности, приравненные к Крайнему Северу). С помощью РК выравниваются доходы граждан по различным регионам нашей страны.

Прежде всего, на законодательном уровне понятие РК закреплено в ТК РФ. Согласно положениям стат. 316 размеры и порядок применения этого коэффициента утверждаются Правительством РФ. Дополнительно органы власти регионального и местного уровней вправе устанавливать более высокие размеры РК.

Порядок действий при смене места проживания

При смене места проживания с гражданином остается северный стаж, дающий привилегии при выходе на пенсию

При смене места проживания с гражданином остается северный стаж, дающий привилегии при выходе на пенсию и более высокие пенсионные баллы. Коэффициент выплат будет меняться в зависимости от конкретного региона.

При переезде в новый регион пенсионеру необходимо обратиться с заявлением в отделение ПФР о выплатах на новом месте. По законодательству, Пенсионный фонд должен быть уведомлен о любой смене места жительства. На основании заявки специалисты фонда запросят личное дело гражданина с предыдущего места жительства. После передачи дела местный ПФ снова ставит пенсионера на учет и пересчитывает выплаты в зависимости от новых условий.

Используя пример, приведенный выше. Итак, Федоров решил переехать из г. Мирный в Краснодар к родственникам. На новом месте жительства он теряет северный коэффициент, в итоге получая 8002 + (87,25 * 60) = 13237 рублей.

Важно! Большинство дополнительных льгот и выплат проводятся в заявительном порядке. Это значит, что для перерасчета количества иждивенцев или размера выплат после 80-летнего возраста пенсионеру необходимо посетить отделение ПФР и подать заявку.

Как записаться на прием в ПФР

При долгосрочном выезде в другую страну, гражданин теряет право на региональный коэффициент. Северный стаж, полученные льготы и все выплаты при этом сохраняются. В целом, смена страны проживания ничем не отличается от переезда в регион с отсутствующими модификаторами. Сохраняется и северная пенсия, при переезде в другой регион России.

Вид документа для перевода выплат пенсии за рубежзаполненного бланка
Заявление об изменении персональных данных
Заявление о запросе выплатного дела
Справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации
Справка о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами РФ
Акт о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период

Выплата пенсий при переезде в другой регион

Нередко получатели пенсионного обеспечения изменяют место проживания в России. В таком случае гражданину нужно известить ПФР для перенаправления выплатного дела по новому адресу. На россиян, которые переехали за границу (как в страны СНГ, так и в другие государства), данное правило не распространяется. Для них определен иной порядок пенсионных выплат.

Какие выплаты индексируются на районный коэффициент

Законодательно индексация на РК проводится на следующие виды выплат:

  • Зарплата сотрудника, включая оклад и тарифную ставку.
  • Доплаты и надбавки к зарплате, включая «за вредность», за квалификацию, за соблюдение коммерческой или военной тайны и др.
  • Премии.
  • Больничные пособия и стипендии.
  • МРОТ, а также привязанные к минималке выплаты.
  • Компенсации за занятость в ночное время, во вредных условиях или опасных.
  • Пенсии – использовать РК при расчете суммы ппенсионного обеспечения можно только при условии, что гражданин проживает в соответствующей территории.
  • Другие виды выплат, предусмотренные работодателем.

Не применяется РК при начислении отпускных, разовых премий, сумм материальной помощи, процентных надбавок за занятость в РКС/МКС, командировочных (кроме выездов в территории, которые также принадлежат к северным). Значения районного коэффициента зависят от места проживания.

Читайте: Досрочная пенсия безработным в 2020 году

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: