аудит бухгалтерской финансовой отчетности Мы эксперты своего дела, поэтому у нас “клиент всегда прав” не работает. Мы будем вести бухгалтерский и налоговый учет так, как считаем нужным с высоты собственного опыта и знаний. Несем полную ответственность за свою работу.

Налог на пенсию в 2020 году: сумма платежей и предложения властей

В жизни каждого человека наступают времена, когда с приходом старости или наступления инвалидности он не может работать, а, значит, получать заработную плату для содержания себя и нетрудоспособных членов своей семьи. Здесь на помощь приходят социальные денежные выплаты от государственных и негосударственных пенсионных фондов (ПФР и НПФ соответственно). Но такие выплаты – доход физического лица. В соответствии со ст. 207 НК РФ, все резиденты и нерезиденты, получившие доход на территории России, обязаны уплатить НДФЛ. Поэтому у лиц преклонного возраста возникает закономерный вопрос: платят ли пенсионеры налог с пенсии.

Краткий ответ на вопрос

Кратко отвечая на вопрос, многие эксперты сужают тему и рассматривают только подоходный налог. Но ведь есть и другие виды налогов: транспортный, имущественный, земельный. Платят ли их пенсионеры? Ведь средства на эти виды налогов с неба в виде «манны небесной» не падают. Их приходится брать с той же пенсии.

Отвечаем:

  • подоходный налог – не уплачивается. Удержание НДФЛ производится только в редких случаях, о чем поговорим ниже;
  • транспортный налог – платят владельцы транспортных средств, независимо от возраста. Относится к региональным видам налогообложения, поэтому где-то есть льготы для пенсионеров, а где-то — нет;
  • имущественный – уплачивается, но есть льготы, которыми лица пенсионного возраста могут воспользоваться;
  • земельный – берется со всех владельцев земельных участков, независимо от того, к какому виду они отнесены. Для физических лиц, живущих на пенсию, имеются льготы.

Пенсионеры и налог на транспорт

Пенсионеры и налог на транспорт

Транспортный налог находится в ведении местных административных властей, а потому и предоставление каких-либо льгот по данному направлению распределяется на местах.

Во многих регионах Российской Федерации пенсионеры полностью, либо частично освобождены от уплаты транспортного налога. В иных регионах им предоставляются хорошие скидки на сборы. В частности, на местах могут не облагаться налогами транспортные средства

  • с малой мощностью;
  • одно из транспортных средств, принадлежащих пенсионеру;
  • транспортные средства, попадающие под определенную категорию;
  • средства отечественного производства.

Регионы, чей бюджет заметно ниже крупных соседей, не могут позволить себе освобождения от налогового обременения пенсионеров обычных, не то что продолжающих работать, а потому привилегии не распространяются на данную категорию жителей.

Платится ли подоходный налог с пенсии

В соответствии со ст. 217 НК РФ, подоходный налог с пенсионеров с пенсии не берется, если она выплачивается:

  • служащим государственного и муниципального аппарата управления;
  • военным, куда отнесены кадры Министерства обороны и космонавты;
  • лицам, участвовавшим в ликвидации аварии на ЧАЭС;
  • лицам, достигшим установленного возраста (по старости);
  • людям, получившим инвалидность (по инвалидности);
  • семьям, потерявшим кормильца.

Из страховой пенсии не начисляют НДФЛ на:

  • расчетную часть трудовой пенсии;
  • фиксированные выплаты, добавляемые к страховому обеспечению;
  • выплаты по инвалидности;
  • выплаты по потере кормильца.

Из приведенного перечня видно, что все основные виды выплат из ПФР и государственного или регионального бюджета не облагаются подоходным налогом.

По-другому обстоят дела с НПФ. Согласно п. 2 ст. 213.1 НК РФ, выплаты пенсионных сумм из фондов, не являющихся государственными, подлежат налогообложению по ставке 13%. Однако и здесь не все так просто. Нет НДФЛ при получении пенсии из НПФ, если:

  • начисления производятся из накопительной части;
  • негосударственный фонд получил лицензию;
  • договор с НПФ заключал работодатель, а не физическое лицо. Здесь главным требованием выступает не наличие лицензии, а регистрация фонда в Росреестре;
  • договор с фондом заключил близкий родственник пенсионера. В этом случае пенсионер считается третьей стороной договора и на его пенсионные выплаты не распространяется требование закона о начислении 13% НДФЛ.

Пенсионные налоги и взносы — виды

Любой работодатель, как бюджетная организация, так и индивидуальный предприниматель, обязан уплачивать четыре вида страховых взносов:

  • пенсионный налог или взнос в Пенсионный Фонд России;
  • медицинский взнос, который выплачивается в Фонд обязательного мед.страхования;
  • обязательный страховой взнос на работников в Фонд обязательного соцстрахования на случай больничных листов и осуществления выплат, связанных с беременностью и рождением детей;
  • обязательные взносы в Фонд социального страхования для осуществления выплат, связанных с несчастными случаями и профессиональными заболеваниями.

Налог в пенсионный фонд включает в себя два вида выплат. Одни формируют страховую часть пенсии, вторые – накопительную.

Нужно ли платить налоги с пенсионных доплат

Кроме основного тела пенсионных начислений, пенсионерам выплачиваются различные доплаты и надбавки. Как и основные виды пенсионного обеспечения, все доплаты и надбавки их ПФ и бюджетов страны и регионов исключены из базы налогообложения. Это означает, что не облагаются НДФЛ:

  • доплаты до суммы прожиточного минимума, выплачиваемые из федерального и регионального бюджета. Такая норма закона действует и в том случае, когда сумма доплаты больше размера пенсии;
  • надбавки к пенсиям из регионального бюджеты ветеранам ВОВ, лицам, перенесшим блокаду Ленинграда, ветеранам труда;
  • увеличенные фиксированные выплаты на иждивенцев;
  • фиксированная надбавка (в два раза) для лиц, достигших 80-летнего возраста;
  • северные надбавки;
  • доплаты к пенсии на основании различных коэффициентов: мотивирующих, региональных и для малых народов Севера.

Таким образом, индексация пенсионного обеспечения, а также приведение суммы пенсии к уровню МРОТ, не относятся к дополнительному доходу. Поэтому, по российским законам, с них не удерживается подоходный налог.

Из сказанного логично вытекает, что все доплаты из других источников, с точки зрения Налогового Кодекса РФ, относятся к дополнительному доходу. Такое же видение проблемы и у Минфина, который своим письмом № 03-04-05/48965 от 13.07.2018 года корпоративные доплаты к пенсии (выплаченные бывшим работодателем) относит к дополнительным доходам, которые облагаются налогом в размере 13 процентов. При этом нет разницы, пенсионер работающий или нет.

Такое же отношение и к доплатам служащим муниципальных органов управления, если доначисления проводятся на основании решения Законодательного собрания.

При выплате выходного пособия пенсионерам, подоходный налог не начисляется на сумму 3-х среднемесячных заработных плат, для основной части России, и 6-ти месячных зарплат для северных и приравненных к ним регионов страны. Все, что выше, облагается налогом (письмо ФНС № АС-4-3/15293 от 13.09.2012 года).

Минфин РФ рассматривает варианты

В данном случае речь идет о пенсионных накоплениях. Минфин и Центробанк разработали обновленную накопительную пенсионную систему, которую назвали гарантированный пенсионный продукт (ГПП). Планируется, что это будет добровольная система, а владельцем накопленных средств будет сам человек. Любой собственник пенсионных накоплений – участник программы ГПП сможет их оставить наследникам и даже получить единовременно.

Как раз в случае единовременной выплаты, как считают в Минфине, пенсионеру нужно будет платить НДФЛ.

Правда, чиновники Минфина пока не решили, будут ли взимать подоходный налог со всей суммы, сформированной в системе ГПП, а может быть НДФЛ обложат только инвестиционный доход, полученный от размещения накопленных пенсионных средств.

Таким способом чиновники хотят оградить участников системы ГПП от соблазна снять все деньги сразу и потратить.

Минфин РФ опубликовал письмо от 8 мая 2020 года № 03-04-05/30927 «О налогообложении НДФЛ пенсии, выплачиваемой негосударственным пенсионным фондом физическим лицам», в этом письме разъясняется, когда НПФ становится налоговым агентом, и у него появляется обязанность удержать подоходный налог с выплачиваемых сумм пенсии по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Нюансы налогообложения работающих пенсионеров

Трудоустроенные лица пенсионного возраста относятся к особой группе граждан России. Ведь они для существования получают выплаты из двух разных источников:

  • от работодателя, за проделанную работу;
  • из ПФР и бюджета в виде социальных выплат (пенсии и добавок).

Подоходный налог с пенсии работающих пенсионеров не высчитывается. А вот из заработной платы производятся отчисления в размере 13%. Ведь, с точки зрения закона, в качестве работника пенсионер ничем не отличается от остального трудоспособного населения.

Внимание: с любого дополнительного дохода, который не относится к категории пенсионного или социального пособия, в том числе доходов от вкладов, инвестиционной деятельности, дивидендов от различных акций и т.д. удерживается НДФЛ.

Льготы для пенсионеров по трудовому законодательству:

Данный вид льгот устанавливается ТК РФ и применяется ко всем работающим пенсионерам.

Дополнительный выходной

Льготы работающим пенсионерам в 2020 году: что положено на федеральном и региональном уровне

Дополнительный неоплачиваемый отпуск

Трудовой кодекс устанавливает, что пенсионеру, который трудится на предприятии, может быть предоставлен дополнительный период отдыха длительностью 14 календарных дней. Это происходит 1 раз в течение года. Однако, такой отдых не подлежит оплате.

Пенсионер может взять эти дни отдельно, раздробить на мелкие промежутки, либо присоединить этот отдых к основному трудовому отпуску.

Важно! Если пенсионер не использовал установленный законом период в течение года, либо использовал не в полной мере, то оставшиеся дни сгорают переносу на следующий период не подлежат.

Специальная оценка рабочих условий

Результатом проведения специальной оценки условий труда на предприятии является выявление вредных и опасных факторов на рабочих местах.

Особенности уплаты других налогов из пенсии

Из пенсионных выплат уплачивается несколько других обязательных налогов: транспортный, имущественный, земельный. Учитывая небольшой размер пенсий у основной массы населения, законодатели предусмотрели льготы и скидки для лиц пенсионного возраста.

Транспортный. Налог относится к региональным видам налогообложения. Поэтому Законодательное собрание каждого субъекта федерации самостоятельно принимает размер налога и льготы для пенсионеров. В результате есть регионы со льготами, а есть, где пенсионеры платят наравне с трудоспособным населением. Подробно эта тема освещена в работе «Транспортный налог для пенсионеров».

Имущественный. На основании ст. 407 НК РФ пенсионеры не платят налог за один объект каждой категории недвижимости:

  • квартира;
  • дача;
  • гараж;
  • частный дом и т.д.

Здесь два условия для освобождения от уплаты:

  • недвижимость должна быть в собственности пенсионера;
  • не приносила дохода (не сдавалась в аренду или наём и не использовалась для предпринимательской деятельности).

Земельный. Также относится к региональному виду налогообложения. Может быть уменьшен на 10,0 тыс. руб. для некоторых пенсионеров, в число которых входят инвалиды, ветераны ВОВ, чернобыльцы и т.д.

Особо отметим, что льготы носят заявительный характер. Это означает, что если льгота есть, но пенсионер не обратился своевременно с соответствующим заявлением в инспекцию по налогам и сборам, ему придется уплачивать налог в полном размере.

Для получения льготы в ИФНС необходимо представить:

  • паспорт;
  • пенсионное удостоверение;
  • документы, подтверждающие право собственности;
  • заявление о применении льготного режима налогообложения.

Платить или не платить?

Платят ли налоги работающие пенсионеры? Конечно же, платят. В нашей стране налоги взимаются до тех пор пока есть с чего их взимать. Чтобы не платить налоги, нужно либо лишиться объекта налогообложения (земли, имущества, зарплаты), либо приобрести статус льготника.

Статус пенсионера дает работающим гражданам следующие права:

  • не платить налог на имущество в отношении одного объекта некоммерческой собственности по выбору;
  • получать налоговые вычеты из базы по НДФЛ;
  • пользоваться региональными и местными налоговыми льготами, установленными для пенсионеров.

Все, что выходит за рамки перечисленного, работающие пенсионеры уплачивают в общем для остальных граждан порядке.

Работающий пенсионер

Отдельно необходимо сказать о пенсионерах — «федеральных льготниках». В отличие от обычных пенсионеров для этих категорий предусмотрена своя собственная отличная от других система льгот. Кто же это такие? Это ветераны ВОВ и боевых действий, инвалиды, бывшие военнослужащие, граждане пострадавшие от радиации.

Льготы по налогам для федеральных льготников предусмотрены практически во всех региона. Они в подавляющем большинстве и с небольшими ограничениями не платят ни имущественный, ни транспортный, ни земельный налоги. Если вы относитесь к одной из указанных категорий, рекомендуем вам обратиться в налоговую инспекцию по вашему региону, где вам подробно расскажут о том, как и когда вы можете получить положенную вам льготу.

Далее в этой статье мы не будем больше касаться пенсионеров — «федеральных льготников» и сосредоточимся на обычных гражданах.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: