Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

Аббревиатура ОПС расшифровывается, как обязательное пенсионное страхование и относится к системе пенсионного обеспечения. Обязательное пенсионное страхование является государственной пенсионной программой, которая начала функционировать на территории РФ с 2002 года, после прошедшей пенсионной реформы в системе ОПС. Расшифровка в Пенсионном фонде (внебюджетный фонд), дается, как система функционирования участников (страховщиков, страхователя и застрахованных лиц) в рамках государственной программы формирования накопительной пенсии у всех граждан трудоспособного возраста, в счет которых производятся страховые взносы.

С 2002 года в пенсионной системе России произошли кардинальные изменения. На смену распределительной системе пришла распределительно-накопительная. Таким образом, с 2002 года у всех граждан 1967 года и моложе начал формироваться накопительный пенсионный капитал, который составляет 6% от ежемесячного официального заработка, может управляться собственником и наследоваться его правопреемниками. Получить право выплаты накопительной пенсии можно только при наступлении пенсионных оснований.

Принципы обязательного пенсионного страхования в РФ

Обязательное пенсионное страхование (ОПС) представляет собой целую систему мер, созданную государством для частичной компенсации гражданам утраченного ими дохода после выхода на пенсию. Граждане, на которых распространяется ОПС называются застрахованными лицами.

Принципы ОПС основаны на введенной системе индивидуального учета граждан и позволяют:

  • учитывать поступление страховых платежей на лицевом счете каждого застрахованного лица;
  • фиксировать данные о месте его работы и продолжительности трудовой деятельности;
  • определять количество накопленных пенсионных баллов для расчета будущей пенсии.

Выплаты в системе ОПС осуществляются при наступлении страхового случая, т.е. достижение пенсионного возраста, потеря трудоспособности вследствие инвалидности, утрата кормильца.

Ключевыми участниками системы ОПС являются сами застрахованные лица, страхователи и страховщики.

Страхователи являются непосредственными плательщиками страховых взносов. В роли таких участников ОПС могут выступать:

  • организации;
  • индивидуальные предприниматели (ИП);
  • физические лица, уплачивающие взносы за себя и за других лиц;
  • самозанятое население (нотариусы, адвокаты и др.)

Что касается страховщиков, то в их роли могут выступать:

  • в части страховой пенсии: Пенсионный фонд Российской Федерации;
  • в части накопительной пенсии: различные негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Главным администратором здесь конечно же является ПФР, так как он управляет всеми пенсионными средствами в системе ОПС.

Взносы на ОПС — что это?

Все денежные средства, поступающие в ФНС (до 2020 года — в ПФР), учитываются на индивидуальных лицевых счетах граждан согласно действующей системе индивидуального (персонифицированного) учета по номеру страхового свидетельства (зеленой ламинированной карточке).

Страховые взносы на ОПС — это суммы, начисленные со всех выплат и иных вознаграждений в пользу работника и уплаченные работодателем в соответствии с законодательством. Эти взносы представляют собой будущие пенсии данных сотрудников и составляют пенсионные выплаты нынешних получателей пенсий.

Распределение взносов осуществляется согласно действующим нормативам и выбранному гражданином вариантом пенсионного обеспечения.

Непосредственное перечисление денежных сумм осуществляет страхователь, выполняющий две важные функции:

  • уплата взносов за своих сотрудников;
  • собственные платежи за себя.

Что касается граждан — застрахованных лиц, получивших страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, то к ним относятся:

  • граждане РФ;
  • постоянно или временно проживающие на территории нашей страны иностранцы;
  • лица без гражданства.

Резюме

опс, снилс

Важные выводы, относительно действующей пенсионной системы страхования в России:

  1. Страхование по достижению пенсионного возраста обязательно для всех жителей страны. Следуя требованию ФЗ №167З, за всех работающих сотрудников, на их индивидуальный лицевой счёт страхователи осуществляют выплату специальных взносов в счёт ОПС.
  2. Основным страховщиком страны выступает Пенсионный Фонд (ПФР). Он производит учёт всей поступившей денежной массы на лицевых счетах зарегистрированных граждан, согласно установленной тарификации.
  3. Платежи по ОПС «включаются» в момент достижения застрахованным гражданином определённых условий. Самый распространённый вид выплат – это страховая пенсия по старости. Такая пенсия назначается человеку в момент достижения им возраста выхода на заслуженный отдых.

Видеофайлы

Кто уплачивает взносы за работника?

Работодатели ежемесячно перечисляют страховые взносы с заработной платы своих работников. Однако не все четко представляют два основных момента: начисляются они из фонда оплаты труда сотрудника до вычета всех налогов, а перечисляются непосредственно страхователем из собственных средств.

Плательщиками взносов за своих сотрудников являются:

  • организации, имеющие наемных работников;
  • индивидуальные предприниматели (ИП), включая глав фермерских хозяйств, имеющие в своем подчинении сотрудников;
  • лица, не являющиеся ИП, но производящие уплату вознаграждений физлицам.

Большинство застрахованных лиц, за которых страхователи платят взносы, работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера.

Если страхователь относится к нескольким категориям, то перечисление платежей он осуществляет по нескольким основаниям.

Общая информация

страховые взносы на опс что это

При этом для каждой категории расходов формируется свой фонд, который формирует бюджет и отвечает за выполнение социальных обязательств. Страховые взносы ОПС, что это такое уже было рассмотрено ранее, отчисляются в Пенсионный фонд. Страховые пенсионные взносы, на базе которых создается пенсионный бюджет, отчисляются работодателями в процентном отношении к заработной плате наемного сотрудника, но при всем этом не отнимаются от нее, а считаются отдельной статьей расходов страховщика.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в 2020 году

При начислении взносов на ОПС важно определить предельную величину заработной платы, с которой и происходит уплата. Если доход превышает данную величину, то предусмотрены еще 10% тарифа. Максимальный уровень взносооблагаемой базы определяется правительством каждый год, в 2020 году он равен 1292000 рублей.

Размер тарифов зависит от следующих параметров:

  • категории страхователя;
  • возраста сотрудника;
  • от суммы дохода, начисленного сотруднику в течение года.

Особые тарифы предусмотрены для страхователей, имеющих льготные рабочие места. При исчислении же платежей по дополнительному тарифу при наличии таких мест ограничение предельной базы не действует.

Для некоторых категорий плательщиков действуют пониженные тарифы страховых взносов, а кто-то и вовсе освобожден от уплаты по ряду оснований.

Сумма (тариф) страхового взноса на обязательное пенсионное страхование

Каждый из нас, являясь застрахованным лицом, формирует свои пенсионные права и свою будущую пенсию. Для этого наши работодатели перечисляют 22% с нашей зарплаты ежемесячно на наши индивидуальные счета.

Распределяться этот тариф может двумя способами в зависимости от выбранного варианта пенсионного обеспечения:

  1. В первом случае, индивидуальный тариф в размере 16% полностью пойдет на формирование страховой пенсии, а солидарный тариф — 6% обеспечит выплату фиксированной части пенсии нынешним ее получателям.
  2. Другой случай относится к гражданам 1967 года рождения и моложе, которые могли выбрать до 2020 года вариант пенсионного обеспечения с накопительной выплатой, и молодым сотрудникам, имеющим право такого выбора в течение первых пяти лет своей трудовой деятельности. Для всех них индивидуальный тариф составит 10% на формирование страховой выплаты и 6 % на накопительную, солидарный тариф при этом остается неизменным.

Такой основной тариф в системе ОПС предусмотрен для плательщиков, применяющих общую систему налогообложения.

Дополнительные взносы в Пенсионный фонд (при вредных условиях труда)

С 2013 года для работодателей, имеющих вредные и опасные для жизни и здоровья рабочие места, были введены дополнительные тарифы. Они применяются в отношении всех выплат в пользу застрахованных лиц, занятых на таких видах работ.

Согласно закону № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодателем проводится такая оценка с привлечением соответствующей организации с целью:

  • обеспечить безопасность работника во время работы;
  • установить определенный класс условий труда для обеспечения гарантий и компенсаций сотрудникам.

Выбор тарифа дополнительного взноса зависит в данном случае от факта проведения спецоценки.

  • при наличии специальной оценки доп. тариф страховых взносов будет установлен на основании принятого класса опасности, причем чем опаснее условия труда (самый опасный — 4 класс, оптимальный — 1 класс), тем выше тариф платежа;
  • при отсутствии спецоценки тариф взносов равен 9% для работ по Списку 1 и 6% — по Списку 2 и «малым» спискам.

Оценка условий труда проводится работодателем не реже одного раза в пять лет.

Пониженный тариф страховых взносов

Тариф страховых взносов ниже общеустановленных 22% применяется к следующим категориям плательщиков:

Пониженный тарифКатегории плательщиков
20%
  • в отношении ИП, применяющих патентную систему налогообложения и производящих выплаты сотрудникам;
  • организации и ИП, применяющие упрощенное налогообложение (УСН);
  • аптечные организации и ИП, имеющие лицензию на осуществление фарм. Деятельности;
  • некоммерческие организации с УСН в области научных исследований, образования, здравоохранения, культуры;
  • благотворительные организации с УСН;
14%организации — участники проекта «Сколково»
8%
  • организации и ИП, осуществляющие технико-внедренческую и туристско-рекреационную деятельность в особых экономических зонах;
  • предприятия, действующие в области информационных технологий;
  • хозяйственные общества и партнерства, созданные бюджетными и автономными научными учреждениями
6%
  • страхователи, действующие в свободной экономической зоне Крыма и Севастополя;
  • страхователи, зарегистрированные на территориях опережающего экономического развития;
  • работодатели, имеющие постоянную регистрацию в свободном порту Владивостока

Плательщики таких льготных категорий освобождены от уплаты взносов при превышении величины взносооблагаемой базы.

Страховые взносы в 2020 году для ИП за себя

Страхователи, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, получают доход от своей деятельности без начисления зарплаты самому себе. В связи с этим предусмотрен особый порядок уплаты ими страховых взносов независимо от наличия дохода от предпринимаемой деятельности в текущем году.

Размер платежа устанавливается в соответствии с уровне дохода предпринимателя за год:

  • если он ниже 300 тысяч рублей, то применяется фиксированный размер 32448 руб.;
  • если он выше 300 тысяч рублей, то к фиксированной сумме необходимо будет доплатить 1% с суммы превышающего дохода.

Когда освобождаются от уплаты?

Кроме особого порядка расчета страховых платежей по ОПС для ИП за себя, для них предусмотрено освобождение от уплаты взносов за определенные периоды, в течение которых предпринимателями не осуществлялась соответствующая деятельность. Такая мера предусмотрена и для самозанятого населения.

К льготным периодам относятся:

  1. служба в армии по призыву;
  2. уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
  3. уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или 80-летним гражданином;
  4. проживание с супругом-военнослужащим в течение не более 5 лет в местах, где отсутствует возможность трудоустройства;
  5. проживание не более 5 лет за границей с супругом — работником дипломатического представительства РФ.

Перечисленные периоды засчитываются в страховой стаж наравне с периодами, в течение которых производилась уплата взносов.

Виды деятельности, предусматривающие ДСВ

Перечисление дополнительных страховых взносов производится лицам, претендующим на досрочный выход на отдых. Это делается для того, чтобы к моменту пенсии государство располагало достаточными средствами. В большинстве случаев речь идет о вредных и тяжелых условиях труда. Рассмотрим перечень профессий и особенностей труда, предполагающих ДСВ:

  • подземная работа и деятельность в горячих цехах;
  • тяжелые условия труда;
  • участие в локомотивных бригадах;
  • геологические раскопки и экспедиции;
  • работа с лицами, находящимися в местах лишения свободы.

В особую категорию выведены женщины-машинистки и сотрудницы текстильной промышленности. С полным перечнем профессий можно ознакомиться в ФЗ № 400 от 2013 года.

Внимание! Водители транспорта, работающие на рудниках и в шахтах, приравниваются к рядовым служащим. То есть, также обладают правом на досрочный выход на пенсию и на особые доплаты.

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Читать так же: Закон об ОРД

Порядок и сроки уплаты средств в Пенсионный фонд

Перечисление платежей осуществляется каждый месяц. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за предыдущий месяц необходимо уплатить:

  • не позднее 15 числа в случае подачи документов в бумажном виде;
  • не позднее 20 числа в случае электронного документооборота.

Если последний день такого срока приходится на выходной или праздничный день, то уплату можно произвести в ближайший рабочий день.

Для предпринимателей, уплачивающих взносы за себя, предусмотрена возможность выбора периодичности перечисления платежей раз в квартал или в конце финансового года.

Следует помнить, что начисленные, но не уплаченные в срок страховые взносы на ОПС подлежат взысканию как недоимка.

База для начисления платежей определяется в отношении каждого сотрудника в конце каждого календарного месяца нарастающим итогом с начала года. Для работников, устроившихся в организацию в течение календарного года, база определяется с месяца принятия на работу.

Непосредственная уплата взносов осуществляется путем направления в банк расчетного документа, где должны быть указаны соответствующие коды бюджетной классификации (КБК). Взносы на ОПС уплачиваются без деления на страховую и накопительную части.

Физические лица могут также бесплатно производить уплату взносов через отделения почтовой связи.

Стоит обратить внимание, что согласно введенному с 2020 года правилу, сумма, рассчитанная для перечисления, должна определяться точно в рублях и копейках.

4 002

Комментарии (6)

Показано 6 из 6

  • Людмила 12.04.2017 в 16:15

    По Трудовой К. стаж до 1992 года (включая 92 год) — 3 года 10 месяцев 18 дней, по ИП — 2 года и 3 месяца 18 дней, получается в общей сложности 6 лет наверно. Мне 55 лет исполнится в сентябре 2022 года, понятно, что стажа не хватает и баллов. Если я сейчас буду до 2022 года платить взносы в ПФР 4 года, мне этого хватит? Платить по минимуму 3200 в месяц или уже не получится? И если я буду платить 4 года, а мне скажут, что не хватает, деньги мне вернут? Или деньги пропадут и пенсии не будет в 55 лет. Или уже ждать социальной?

    ответить

    Юлия 12.04.2017 в 17:20

    Людмила, к 2022 году необходимо будет иметь 13 лет страхового сажа — это неотъемлемое условие назначения страховой пенсии, которое, к сожалению, Вы уже не успеете выполнить. При этом Вы собираетесь вносить средства «3200 в месяц», не имея официального дохода? Или это при учете, что вы будете осуществлять официальную трудовую деятельность с заработной платой 20000 рублей (3200 — это 16% от указанной ЗП)? Это (как минимум) покажется странным налоговой службе, ведь именно она сейчас занимается администрирование страховых взносов (если мы все правильно поняли, конечно).

    Не совсем понятная ситуация. Скорее всего, Вы будете иметь право только на социальную пенсию по достижении 60 лет. В любом случае, лучше обратитесь с паспортом и СНИЛС в отделение ПФР по мету жительства за консультацией.

  • Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: